У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Март

Наше феминистическое будущее останется "за горами"?

Сегодня многие, женщины стремятся к самостоятельности. При этом конечная цель стремлений у каждой своя: кому-то нужно признание обществом равноправия между мужчиной и женщиной, кому-то - свержение "ига" ненавистного сильного пола.

В первом случае - это эмансипация. Во втором - феминизм. Рассматривать эти понятия как тождественные - ошибка.

Эмансипация - это освобождение от зависимости, угнетения, неравноправия. Она оправдана и необходима. Женщины должны иметь возможность реализовать себя наравне с мужчинами: получить высшее образование, хорошую работу, право на участие в общественной, политической жизни своей страны.

Феминизм - женское движение, цель которого заявлена как устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами.

Определения схожи, не так ли? Но феминизм - это гипертрофированная эмансипация, монстр, ею взращенный. Яркий пример - Америка. Борьба за права женщин приняла здесь чудовищные формы. Косметика, украшения, коррекция линии бровей и эпиляция расцениваются американскими "ревнителями женской свободы" как предательство своего пола в угоду мужчинам.

Сегодня феминизм можно назвать проблемой общества. Неудивительно, если мужчины создадут ответное движение, типа "маскулинизма", в защиту своих прав от разбушевавшихся феминисток-экстремисток.

Феминистки добились многого.Их движение уже сейчас обросло легендами. Но в своей борьбе они нарушили естественный уклад жизни, сместили роли мужчины и женщины. Женщина-жена, женщина-мать, хранительница семейного очага - эти понятия трансформировались до неузнаваемости. Женщина перестала выполнять функции, возложенные на нее самой природой, утратила суть самое себя. В результате - упадок, разложение общества, умственная и физическая деградация. Жизнь жестоко мстит за попрание ее законов разрушением цивилизации.

На Востоке свято чтут традиции. Священен порядок вещей, законы человеческого бытия не случайны, их основа - вековая мудрость, рожденная единством человека и природы. Феминизм здесь - явление чуждое, разрушающее, а значит, неприемлемое вдвойне.

Мы живем в России - стране Запада и Востока. Традиции двух культур и цивилизаций причудливо переплетаются в нашем сознании. Созидательное мировоззрение Востока противостоит разрушающему - Запада. И это помогает нам сохранить свою русскую культуру. Приживется ли у нас такое явление, как феминизм? На мой взгляд, - нет. Женщина в России, если она того хочет, свободна - эмансипация прошла успешно. И ей хватит благоразумия и чуткости не уподобляться своим "сестрам"-феминисткам.

Наша женщина особенная: сильная, смелая, мудрая, нежная, жертвенная, понимающая, прощающая, нежная, любящая. Она способна на борьбу - защиту семьи, Родины, традиций, любви. Наши женщины самостоятельны и их самостоятельность никто не думает оспаривать или осуждать... ...Написав эти строки, я вдруг подумала: "А может, я ошибаюсь? И все совсем не так?"

Я обращаюсь за помощью к тебе, читатель! Это будет небольшой опрос. Мне нужно твое мнение! Ответьте чистосердечно (!) натри вопроса:

1. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы женщина первой проявляла инициативу при знакомстве (нужное подчеркнуть)?

а) с одобрением; б) с неодобрением; в) затрудняюсь ответить.

2. Как вы считаете, у мужа зарплата должна быть (нужное подчеркнуть):

а) выше, чем у жены; б) ниже, чем у жены; в) такой же, как у жены; г) не важно; д) затрудняюсь ответить.

3. Как вы считаете, кто должен первым мириться после ссоры - мужчина или женщина (нужное подчеркнуть)?

а) мужчина; б) женщина; в) тот, кто был неправ; г) затрудняюсь ответить.

Ответили? Проверили себя? Спасибо! На самом деле это была небольшая хитрость с моей стороны. Подобный опрос уже был проведен среди жителей Воронежа старше 18-ти лет институтом общественного мнения "Квалитас".

Я же хотела, чтобы вы высказали свое мнение независимо от уже известных цифр.

Итак (понимаю ваше любопытство), 60,9% из ответивших на первый вопрос мужчин приветствуют женскую инициативу в процессе знакомства. А женщины, в свою очередь, не прочь ее проявить (58,4%). Прекрасное единство мнений! Так что, милые дамы, не бойтесь знакомиться! Кто знает, может, тот симпатичный незнакомец из соседнего офиса и есть ваша судьба? Кстати, 8 марта - прекрасный повод для сближения.

Познакомились? И, может, даже поженились? Самое время перейти к ценностям материальным! Около 61% опрошенных мужчин считают, что зарплата женщины должна быть ниже, чем мужчины, и только 0,7% - выше. И, что показательно, ни одна женщина не выразила желание иметь мужа на своем содержании. Ссоры - неизбежные спутники любви. От них никуда не денешься. И главное здесь - вовремя мириться и уметь просить прощения. По результатам опроса, самое распространенное убеждение - "мириться первым должен тот, кто неправ". С ним согласны 37% респондентов. Кстати, представители сильного пола чаще отвечали, что мириться первыми должны мужчины, а женщины - наоборот. Это радует. Если каждый будет готов сказать "прости" первым, жизнь станет прекрасна. Так хочется облегченно вздохнуть и сказать: "Все замечательно, жизнь чудесна!" С такими тенденциями к пониманию, уважению, ответственности друг за друга не бывать в России феминизму! Равноправие -да. Оно есть. Нам нужна свобода, но не анархия. Мы признаем силу мужчины и не боимся своей слабости (в конце концов, слабость - наше оружие). И из всех существующих прав нам нужно одно: любить и быть любимой.

Елена ОРИЩЕНКО.

Источник: Газета "Молодой Коммунар" №27 (11779) 2004-03-06