У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Март

Чего хочет женщина

Вот и 8 марта. Люблю этот день за искренность, С каким неподдельным благоговением именно в этот день мужчины относятся к женщинам! Именно в этот день резко увеличивается присутствие мужчин в местах торговли: они стоят в очередях, делают покупки. В этот день они готовят нам любимым завтрак, моют посуду, уступают в транспорте место. В этот день они выказывают нам свой восторг, преподнося букеты цветов. В этот день они так искренне нас "холят и лелеют". Я вовсе не хочу сказать, что во все остальные дни они нас не замечают. Еще как замечают. Просто 8 марта они делают ото красиво.

В этот день особую актуальность приобретает ставший уже почти риторическим вопрос * "Чего кочет женщина?" (и в глобальном смысле, и по поводу подарка).

В канун 8 марта хотя бы частично ответить на этот вопрос попытался Институт общественного мнения "Квалитас", проведя очередной опрос (было оп решено 677 человек, выборка репрезентативна для населения города). Спрашивать напрямую не стали (дабы потом не мучиться с длинным перечнем), поэтому вопрос был задан в косвенной форме: "Какие качества, на ваш взгляд, являются определяющими при выборе будущего спутника или спутницы жизни?" На этот вопрос отвечали и мужчины - для чистоты эксперимента и последующего сравнительного анализа.

Большая часть женщин (62%) определяющим качеством назвала приятный характер, Правда, если кто решит использовать эти данные на практике советую быть осторожнее. Ведь мало ли кто какой смысл вкладывал в это понятие.

На втором месте, набрав 38%, оказалась такая "черта характера", как "финансовая состоятельность". Похоже, что рай с милым в шалаше нынче не моден. Правда, среди женщин 25 - 39 лет материальное благополучие отодвигается на третье место по степени важности. И им гораздо важнее, чтобы их избранник был образованным. Тут, скорее всего, имеется в виду не наличие диплома, а общее интеллектуальное развитие.

А вот такому качеству, как внешняя привлекательность, воронежские дамы придают гораздо меньше значения {четвертое место по значимости). В общем, главное, чтоб он был "добрым, умным и отзывчивым банкиром". Теперь сравним, на что при выборе своей второй половины обращают внимание мужчины.

В первую очередь (65%), как и женщины, они желали бы видеть у своей избранницы приятный характер. А вот с остальными качествами все наоборот.

37% мужчин "охочи до красивеньких женщин", то есть обращают внимание на внешнюю привлекательность. И это для них важнее, чем образованность (21%) и тем более финансовая состоятельность (16%), Мужчины!!! А как же разговоры о красоте души и все такое?! А ведь еще пару лет назад - в 2001 году, выбирая себе спутницу жизни между умной и красивой, вы предпочли умную (85%).

При таком раскладе остается надеяться, что если мужчина и женщина сойдутся приятными характерами, этого действительно будет достаточно, чтобы мелкие неприятности вроде невысокого семейного дохода не повлияли на их отношения.

Ольга КУЗНЕЦОВА, институт общественного мнения "Квалитас".

Источник: Газета "Молодой Коммунар" №27 (11779) 2004-03-06