У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Март

Все для Вас

Говорят, что мужчина по натуре своей - охотник. Мол, для него добиться расположения женщины - своего рода состязание: азарт и все такое. Ну, не знаю, не знаю... Они и познакомиться толком не могут (а может, и не хотят), какая уж тут охота? Не верите? Судите сами.

Институт общественного мнения "Квалитас" провел опрос среди воронежцев (опрошены 677 человек, выборка репрезентативна для нашего города), чтобы выяснить ответ на следующий вопрос: "В некоторых странах, например в Испании, большинство женщин первыми знакомятся с понравившимися мужчинами. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы российские женщины последовали их примеру?".

Для каждого пятого жителя нашего города проблема оказалась трудноразрешимой: 21% затруднились с ответом. А вот остальные, в общем-то, определились: 60% относятся с одобрением, 20% - с неодобрением. При этом почти каждый второй мужчина был бы рад женской инициативе. Напрягаться они, что ли, не хотят? Или просто боятся?

Жизненный опыт тоже накладывает свой отпечаток: чем моложе респонденты, тем чаще они высказываются за активность со стороны женщин при знакомстве. Если людей 60 лет и старше, одобряющих это, только 40%, то среди молодежи 18-24 лет таковых в два раза больше - 80%. Мотивы и тех и других понятны: те, кто постарше, воспитывались в несколько другой эпохе и пока еще отдают дань традициям, а вот молодежь всегда готова традиции нарушать, а может, просто ищет легких путей.

Самыми активными оказались женщины 25 - 29 лет. Почти все они (90%) одобряют сценарий знакомства, в котором мужчина играет второстепенную роль. К этому же типу активисток относятся и женщины 50 - 59 лет (таковых 65%).

Обращает на себя внимание тот факт, что обычно мужчины чаще женщин готовы благосклонно отнестись к передаче своих полномочий в деле знакомства в хрупкие женские руки. Неужели у женщин действительно не остается выбора, и приходится все брать на себя? Равноправие равноправием, но не стоит забывать о правилах хорошего тона. Да и, в конце концов, даме просто приятно, когда мужчина сам добивается ее расположения. Может, для этого и придумали 8 марта: чтобы активизировать мужчин на "подвиги" ради женщин?

Ольга КУЗНЕЦОВА, Институт общественного мнения "Квалитас"

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №26 (2078) 2004-03-10