У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Март

Что мы теле-видим

Институт общественного мнения "Квалитас" распространил результаты опроса о телевизионных пристрастиях воронежцев. Респонденты должны были назвать лучшую телепередачу центрального и местного телевидения в 2003 году и самый интересный кинофильм ушедшего года. Вопросы задавались в открытой форме, то есть отвечающим названия программ не напоминались, они сами должны были их вспомнить. Вот что было получено в итоге.

Лучшей телепередачей центрального телевидения уже второй год подряд воронежцы называют "Время". Второе место заняла программа "Жди меня", третье - "Вести". Четвертую и пятую позиции поделили "Времена" и "Кто хочет стать миллионером". Еще одна информационная передача - новости ОРТ - находится на шестом месте. На седьмом - "Человек и закон". На восьмую строчку опрошенные поставили "Поле чудес". На девятом месте - "Аншлаг", и, наконец, замыкает этот хит-парад "В мире животных".

С одной стороны, эти данные можно назвать радостными: из рейтинга зрительских симпатий исчезли "желтые", скандальные и явно постановочные шоу, будто бы рассказывающие о реальной жизни. Например, еще в 2002 и 2001 годах любимцами были "Окна" и "Большая стирка". Нет здесь и передач типа "Розыгрыш", "Угадай мелодию", "Кривое зеркало", что тоже радует. С другой стороны, немного настораживает тот факт, что из представленной десятки четыре программы - новостные. Это вроде бы и понятно: именно новости являются самым актуальным из того, что мы можем найти на телевидении. Но сам собой напрашивается вопрос: если новости не просто смотрят чаще всего, но и называют лучшими, то какого же качества остальное и насколько оно интересно? Хочется добавить, что если бы в опросе участвовали подростки младше 18 лет, то наверняка в десятку лучших попала бы "Фабрика звезд" - от нее уже просто никуда не денешься.

Рейтинг местных передач выглядит следующим образом. Первое место зрители присудили "Вестям-Воронеж", второе - "Дежурной части", третье - "Обозрению". Четвертую строчку занимает прогноз погоды на четвертом канале, а пятую - "Губернские новости". Этот хит-парад состоит из пяти призеров по следующей причине: только они набрали голоса более чем трех человек (из 655 опрошенных). Кстати, назвать лучшую местную телепрограмму смогли не все - только половина участвовавших в опросе. Четверть респондентов затруднилась с ответом, и еще четверть заявила, что хороших передач на местном телевидении просто нет.

После ознакомления с этими данными возникает впечатление, что вопрос на самом деле был "Какие передачи местного телевидения вы знаете?". Трудно представить в качестве "лучшей" и прогноз погоды. А то, что в пятерку вошли опять же информационные программы, в принципе, закономерно: что у нас есть еще, кроме новостей?

Ну и, наконец, какой же фильм воронежцы посчитали лучшим в 2003 году? "Горячая десятка" выглядит следующим образом. Первое место - у сериала "Участок". Второе занимает "Две судьбы", третье - "Бригада" (лидер позапрошлого года). Четвертое и пятое места поделили "Ундина" и "Земля любви". Шестая позиция - у "Бедной Насти", седьмая - у "Титаника". Восьмую, девятую и десятую строчки с равным количеством очков занимают "Граница. Таежный роман", "Матрица" и "Бумер".

Как видим, компания собралась разношерстная. Например, лишь одна строчка разделяет "Участок" и "Бригаду" - фильмы, разные и по манере, и по настроению, и по идее. И, конечно, непохожи друг на друга троица "Граница. Таежный роман" - "Матрица" - "Бумер". "Граница", кстати, уже четвертый год не покидает десятку любимцев телезрителей. Немного странно присутствие в ней "Титаника", казалось бы, он уже перестал волновать сердца аудитории. Но ясно одно: отечественные фильмы стали понемногу отвоевывать ее симпатии.

Кстати, при проведении опроса 27% респондентов затруднились при определении лучшего фильма, а 14% не признали интересной ни одну картину, увиденную ими в ушедшем году. Согласитесь, это достаточно много.

Таковы телевизионные пристрастия воронежцев. Наверное, они отражают общие тенденции, характерные не только для жителей нашей области. Ясно одно: во многом мы есть то, что мы смотрим.

Мария ГРИЩЕНКО.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №27 (2079) 2004-03-12