У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Ноябрь

Кто ты, молодой воронежец?

Дорогой читатель, ты согласен с утверждением насчет того, что молодым, мол, у нас везде дорога, а всей остальной части населения, соответственно, почет? Вот и мы согласны. Более того, уверены: не уступи вовремя эту самую дорогу юным и настырным дарованиям - вышеупомянутого уважительного отношения к себе (во всяком случае, от них) не дождешься. Хотя, чего скрывать, нравится нам, как относятся к делу некоторые студенты журфака ВГУ; приятно видеть, как они экспериментируют, выдумывают, творят. Поэтому решили, забыв о консерватизме, отдать под опыты молодых целую полосу, разрешив к тому же самостоятельно ее проиллюстрировать. Надеемся, читатель, что первая проба покажется тебе удачной, а значит, следующий выпуск "Не в формате" не заставит себя долго ждать.

В последнее время во многих глянцевых дамских и молодежных журналах стало чрезвычайно модным классифицировать вся и все. К примеру, мужчин обычно разделяют на "мачо", "маменькиных сынков", "ботаников" и "тряпок". А женщин, в свою очередь, на "стерв", "домашних курочек", "мам" и "куколок". Впрочем, вариантов здесь - бесконечное множество, и возникает резонный вопрос: а можем ли мы вот так запросто поделить все пестрое человечество по каким-то невнятным признакам? Я решила не изображать из себя психолога и не выдумывать анкет типа "Узнай, кто ты есть на самом деле!". И для того чтобы составить портрет молодого "героя нашего времени", обратилась к точной науке - статистике. А именно - к бюллетеням, изданным воронежским институтом общественного мнения "Квалитас" в 2002 - 2004 годах.

Итак, нашему молодому ге рою 18 - 24 года, он - житель Воронежа, и он...

...Счастлив! В этом блаженном состоянии находится почти вся молодежь нашего города. Почему? Да потому, что, как признаются жители, у них есть все для счастья: хорошие друзья, гармоничные отношения с близкими, молодость и красота. Кстати, 3% юных жителей Воронежа говорят, что причиной их счастья является... получение образования. (По-моему, над этим стоит задуматься любителям прогуливать лекции.) Некоторые вообще радуются только тому, что живут. Почему бы не брать с них пример? Но. это те, кто уже счастлив. А что же нужно для счастья остальным молодым воронежцам? С огромным перевесом победили сторонники дедушки Маркса, для которых главное - это их материальное положение. (Какие, однако, алчные молодые люди!) Немало оказалось и тех мудрых юных воронежцев, которым небезразлично собственное здоровье. А вот третье место занимают амбициозные карьеристы - залогом счастья для них служит успех в работе.

...Поддерживает отечественного производителя! Из двух товаров, одинаковых по цене и качеству, юные жители столицы Черноземья, не задумываясь, выбрали бы отечественный. Вот это по-нашему, по-воронежски! Зачем нам "ихние" куры-мутанты и растворимые напитки, пятна от которых невозможно отстирать, если у нас есть все свое, русское, сделанное на совесть и на века. А что, разве вы видели в Воронеже дедушек, которые поливают яблочки какой-нибудь гадостью? То-то же! Так держать, молодые патриоты!

...Не хочет худеть! Как ни странно, пока весь мир озабочен проблемой глобального похудения, молодых воронежцев вполне устраивает их собственный вес. Хотя 18% мечтают о том, чтобы скинуть немножко лишнего - один-четыре килограммчика, а 13% были бы не прочь избавиться от родных 5 - 10 кг. Как вы уже догадались, это пожелание в основном высказывали представительницы прекрасной половины человечества. Что касается здоровья в целом, то вполне здоровыми себя признали 63% опрошенных (причем 55% никогда не делают утреннюю зарядку). Не совсем адекватным был ответ на вопрос "Здоровый образ жизни для меня - это...". Большинство закончило фразу словами "...материальное благополучие". Загадка какая-то.

...Не признает любви по расчету! Определяющим качеством для спутника жизни 64% назвали приятный характер. На второе место юные воронежцы поставили внешнюю привлекательность (а куда же без нее?). Но, увы - каждый третий отдает предпочтение толстым кошелькам своего избранника или избранницы. Причем меркантильных особ женского пола - в два раза больше.

Поколение next в Воронеже оказалось на редкость консервативным в семейных отношениях: более половины жителей считают, что жена должна зарабатывать меньше мужа и уделять максимум внимания семье и детям. Нашлись и такие весельчаки, которые хотели бы, чтобы больше заработок был у любимой женщины. На вопрос о предотвращении демографической катастрофы в России юные жители почти единодушно ответили: для этого нужна материальная поддержка молодых семей со стороны государства и предоставление им ссуд. Пропаганде семейных ценностей отвели второе место. А вот за запрет абортов выступили лишь 9%. Был и забавный вариант: 3% предложили ввести в России многоженство. Интересно, а справятся ли эти 3%?..

...Никогда не пробовал самогон! Ай-ай-ай, нехорошо обманывать, уважаемые 32%! Ладно, 52%, невинно хлопая глазами, сказали, что пили его всего-то один или два раза. А вот никогда - это уж, господа, слишком. Хотя ответ "употребляю часто" (а таких было почти 15%) пугает намного сильнее. Особенно если учесть нежный возраст респондентов. ...Не знаком с деятельностью городской администрации! Об этом с гордостью заявили 44% опрошенных. Как же так, товарищи? А еще мечтаете о хорошем материальном положении. Но что крайне странно, половина юных воронежцев считают, что массовые выступления и акции протеста чаще всего приносят пользу, а целых 73% уверены, что ответственность за состояние зданий, дорог и тротуаров несет... та самая городская администрация! Оно, может, и так, но ведь только что вы заявляли, что ничего о деятельности нашей мэрии не знаете? Или любовь к демагогии у русских людей в крови? И у молодых в том числе? Но подрастающие воронежцы сошлись в одном: они обеими руками готовы поддержать инициативы администрации о строительстве аквапарка на набережной и о постройке торгового центра под площадью Ленина. Правильно, а зачем ломать голову, вникая в деятельность администрации, когда нам нужен только результат этой самой деятельности?

...За создание профессиональной армии! Да-да, не удивляйтесь. Наши бравые воронежские парни совсем не прочь послужить в профессиональных армейских войсках. Только когда их создадут? Будем ждать. А пока большинство считает, что "служить или не служить" - это личное дело каждого.

... Ничего не знает о профсоюзах! И таких целая треть. Вот это действительно непонятно. Если учитывать, что немалая часть молодых людей от 18 до 24 - студенты, то как такое может быть? По крайней мере, в родном ВГУ нам с первого курса внушали: "членам профсоюза скидки на билеты", "членам профсоюза дают бесплатные путевки на турбазу"... Оказалось, многие об этом даже не слышали! Конечно, профсоюзы у нас теперь не те, что в советские времена, и уж совсем не те, что нынче в Штатах, но уж не знать о том, что они просто существуют - пусть не в твоей жизни, а где-то рядом -это, согласитесь, признак несомненного легкомыслия. Или тупоумия.

...Проводит летний отпуск на даче! Большинство молодых во-ронежцев воспринимают свой дачный участок либо как место для отдыха, либо как способ обеспечить себя овощами и фруктами. Но некоторые честно признаются, что дача - это самая настоящая обуза, которую и бросить жалко, и тащить тяжело. Помимо дач есть у наших жителей и другие места для отдыха. Например, турбазы за городом, где проводит лето большинство (30%). Второе место по популярности занимает юг. Ну и на третьей позиции стоит чисто русский вариант отдыха - у родственников в деревне. Однако, если бы молодые жители города могли свободно выбирать, картина сложилась бы совершенно иная. 45% респондентов с огромным удовольствием укатили бы куда-нибудь за границу на летнее время. (Для сравнения: там имеют возможность отдыхать всего 6%.) 36% согласны понежиться на теплых южных пляжах, а 13% не прочь пуститься в путешествие по стране. Согласитесь, разница огромная. Кстати, проводить лето на даче, дома, в санатории или на подработках не захотел ни один воронежец.

...Выступает против наркотиков! Молодежь Воронежа считает проблему наркомании в России очень злободневной - с этим согласны 98%. Среди тех, кто наиболее подвержен употреблению наркотиков, они называют молодых людей из неблагополучных семей и золотую молодежь - казалось бы, два полярных понятия. Воронежцы относятся к наркоманам, как к несчастным больным людям, и сочувствуют им. При этом большая часть наивно полагает, что излечиться от привязанности к наркомании можно, а бороться с ней должны не медицинские организации и не сами наркоманы, а правоохранительные службы.

...Любит "народный автобус" и олигархов! 92% юных жителей приветствуют появление бесплатного транспорта на улицах славного города Воронежа, несмотря на то что им зачастую приходится спорить за место на подножке автобуса со взрослыми жителями города. "Халява" -сладкое слово, что ни говори! Ну, с автобусами понятно, а олигархи-то тут причем? Дело в том, что, по результатам опроса, молодежь намного лучше относится к этой категории российских граждан, хотя и не всегда понимает значение слова "олигарх". Молодые воронежцы уважают их умение зарабатывать деньги и пользоваться влиянием в политике и экономике. Чего не скажешь о старшем поколении, которое не скрывает своего негативного отношения.

...Празднует День города и Новый год! 66% опрошенных принимают участие в народных гуляниях на День города, 4% отмечают праздник дома, а 30% по загадочным причинам затруднились ответить на вопрос. То ли воспоминания о празднике были безвозвратно утеряны, то ли респонденты так и не определились: а можно ли то, чем они занимались, назвать празднованием? Новый год для молодых жителей города продолжает оставаться семейным праздником: 44% отмечают его в кругу семьи. Но, как оказалось, никто из опрошенных 31 декабря не посещает концерты, клубы, рестораны и службы в храмах. Зато все точно знают отличия нашего Деда Мороза и их Санта-Клауса: во-первых, у них разные костюмы; во-вторых, что Дед - наш символ, а Санта -чужой; ну и, в-третьих, у нашего Деда Мороза есть Снегурочка, а Санта-Клаус бродит по домам в одиночестве!

Посмотрела я на результат моих многочасовых трудов - и удивилась. Какой-то уж очень знакомый получился портрет. И кого он мне напоминает? Не меня ли саму? Это что же - столько времени потрачено впустую? Это мне с самого начала нужно было всего-навсего посмотреть в зеркало?! Так вот ты какой, молодой воронежец...

Алена ЗАХАРОВА.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" 2004-11-06