У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Ноябрь

Остатки все равно сладки

Как известно, в марте нам предстоит выбирать депутатов областной и городской Дум. В связи с изменениями политической системы, предложенными президентом Путиным, статус областного парламента формально вроде как повышается: именно депутатам предстоит утверждать кандидатуру следующего губернатора. Правда, предлагать им эту кандидатуру будет президент, а в том случае, если депутаты заартачатся и откажут в доверии президентской креатуре, Думу вполне могут распустить. Так что повышение статуса выглядит сомнительным.

На мой взгляд, предстоящие выборы облдумы выльются всего-навсего в борьбу местных политических кланов (которые иногда называются партиями или блоками) за те жалкие крохи влиятельности, которые остались на территории области после торжественного внедрения вертикали власти. Некоторые мои коллеги называют эти кланы политической элитой, но что же это за элита, которая без боя сдала все, что имела, и вынуждена теперь жить по правилам, которые ей задают сверху? Выборы для кланов - единственное подтверждение того, что они еще существуют и зачем-то нужны.

Можно было бы сказать, что нужны или не нужны - решать населению во время голосования, но, пожалуй, это было бы сильным преувеличением. Потому хотя бы, что всякий раз люди голосуют с надеждами на одно, а получают взамен совершенно другое.

Тем не менее игра в рейтинги по-прежнему имеет место, и выбирать все равно придется. Как говорят в Англии: демократия - это процедура. Какая-никакая, а процедура у нас еще осталась. Может быть, только процедура и осталась. И может быть, мартовские выборы - это последние! на ближайшие выборы, которые хоть чем-то будут отличаться от тех, позорных советских - помните? - с одной фамилией в бюллетене.

В середине октября институт общественного мнения "Квалитас" спросил у 637 воронежцев (выборка репрезентативна): за представителей какой бы партии они проголосовали, если бы выборы в облдуму состоялись в ближайшее воскресенье? Картина получилась такая: на первом месте - "Единая Россия" (29,8%), на втором - КПРФ (19,8%), на третьем - "Родина" (13,9%). Кроме них, учитывая пятипроцентный барьер, в виртуальную облдуму попадает только ЛДПР с 6,3%. Если кому интересно, можем сообщить результаты остальных: СПС - 3,0%, Аграрная партия - 1,6%, "Яблоко" - 1,0%. "Против всех" - 9,5%, затруднились ответить 14,3%.

Социологи не включили в свой опросник формируемый сейчас "блок Г.Кудрявцевой - Ю. Анохина", который, по моему мнению, тоже вполне в состоянии преодолеть пятипроцентный барьер. Но и этот блок, и "Родину", и коммунистов по формальным признакам можно отнести к оппозиционным силам. По крайней мере, кампанию свою они будут строить на критике действующей власти, а стало быть, и биться за голоса одного примерно электората.

Однако же понятно, что оппозиционность эта имеет свои пределы. Можно сколько угодно критиковать "Единую Россию", но потом, оказавшись в Думе, придется голосовать за кандидатуру губернатора, предложенную тем самым президентом, чье имя прочно ассоциируется с "Единой Россией". В таком контексте всяческая принципиальность и оппозиционность кажутся надуманными. Ну да нам не привыкать, ведь лицемерие и безответственность давно стали основными характеристиками российской политики.

Что же касается высокого рейтинга "единороссов", то обольщаться им, понятное дело, не стоит. Выборы-то - в марте, а за это время городское население вполне успеет вкусить многие прелести пресловутой монетизации льгот. А поскольку монетизация эта есть плод трудов и "Единой России" тоже, то на расположение значительной части избирателей этой партии рассчитывать не приходится.

Но, с другой стороны, все эти рассуждения носят характер умозрительный. Когда начнется горячая предвыборная пора, сопровождаемая информационными атаками и нахальными пиар-акциями (лапшу на уши), - кто его знает, как поведет себя избиратель.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №131 (2183) 2004-11-18