У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Октябрь

Воронежцы и Президент

Сотрудники института общественного мнения "Квалитас" в очередной раз вышли к воронежцам, чтобы узнать их мнение об отношении к последним инициативам нашего Президента, направленным на укрепление вертикали власти. (Всего методом личного интервью было опрошено 627 человек, выборка репрезентативна для взрослого населения Воронежа - по полу, возрасту и образованию).

Большинство воронежцев (72 процента) полностью согласны с Президентом - вертикаль власти укреплять нужно, против этого - лишь каждый десятый (причем, больше всего сомневающихся в выборе Президента среди тех, кто эту вертикаль составляет - разного рода управленцы и бизнесмены).

А как отнеслись воронежцы к тому, что их могут лишить возможности участвовать в выборах губернатора? Больше половины (52 процента) готовы делегировать Президенту и областному парламенту своё право определять, кто будет управлять областью. Однако треть воронежцев не в восторге от этой инициативы Президента, а каждый пятый ещё не определился.

Но если идея отказаться от всенародных выборов и перейти фактически к назначению губернатора оказалась простой и понятной для населения, то с инициативой Президента об избрании депутатов Госдумы исключительно по партийным спискам вышла полная путаница. Треть воронежцев, очевидно, не в силах разобраться в тонкостях избирательного процесса, просто не поняла, о чем речь. А среди тех, кто всё же вник и разобрался, мнения разделились - причём, примерно поровну. 38 процентов воронежцев готовы к тому, что выборы в Госдуму будут проходить по пропорциональной системе, а 33 процента с этой инициативой не согласны. Так что однозначного "одобрямса" в этот раз не получилось...

Владимир АНТОНОВ.

Источник: Газета "Коммуна" №156 (24386) 2004-10-08