У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Октябрь

Терроризм: кто виноват?

После трагической развязки событий в Беслане министр обороны Сергей Иванов заявил: "Нам объявлена война". Но если ведется война, значит есть враг. Где его следует искать? Мнение воронежцев на сей счет выяснял институт общественного мнения "Квалитас".

Захват заложников считают результатом войны в Чечне 47 проц. респондентов, обвиняют в этом международный терроризм 45 проц. Чаша весов почти уравновешена. А вот ответственность за то, что произошло в Северной Осетии первого сентября, воронежцы возлагают на руководство страны в целом. Его винят в трагедии 36 проц. респондентов, 30 проц. - возлагают ответственность за неспособность обеспечить безопасность граждан на спецслужбы, 27 проц. опрошенных обвиняют во всем боевиков, которые пытаются добиться своего, не считаясь с человеческими жертвами.

В целом 70 проц. опрошенных воронежцев не верят, что спецслужбы способны предотвратить в будущем подобные теракты. И это свидетельство глубокого кризиса доверия граждан к институтам государства. С воронежцами, кстати, солидарны и москвичи. В столице за два последних года число жителей, уверенных, что власти не смогут предотвратить теракты, увеличилось с 52 до 77 проц. Такая солидарность в ответах вызвана еще и тем обстоятельством, что именно Москва и Воронеж оказались в последние годы под прицелом террористов. И если столичные правоохранительные органы хотя бы заявили о задержании подозреваемых во взрывах в метро, то воронежские силовики после взрывов на остановках общественного транспорта - как в рот воды набрали...

Вывод о кризисе доверия граждан к власти подтверждают и ответы воронежцев на вопрос, готовы ли они во имя победы над злом поступиться частью прав и свобод. Большинство респондентов (53 проц.) готовы дать согласие на ограничение собственных прав и свобод при условии, что это поможет решить проблему терроризма. Причем, как ни странно, более решительными в готовности расстаться с гражданскими свободами оказались богатые и предприимчивые воронежцы (68 проц.).

И последнее. Опрос "Квалитаса" свидетельствует об актуальности крылатой фразы В.Путина "мочить террористов в сортире". 82 проц. опрошенных одобряют заявление представителей власти о том, что впредь Россия будет уничтожать террористов и их базы в любой точке планеты.

Опрос проведен 15-19 сентября методом личного интервью по репрезентативной (представительной) выборке. В опросе участвовало 627 человек.

Источник: Газета "Берег" №42 (720) 2004-10-15