У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Сентябрь

Нетрезв? Лишайся прав

Вступил в силу Закон "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях", ужесточивший правила поведения на автодорогах. В частности, пьяных водителей теперь будут лишать прав на управление автомобилем на срок от полутора до двух лет. Вопрос этот назрел давно. По статистике, по вине нетрезвых водителей совершается каждое пятое дорожно-транспортное происшествие. Кроме того, Россия оказалась впереди планеты всей по степени либерального отношения к нарушителям правил дорожного движения. Например, в Германии штраф за пользование мобильным телефоном в процессе управления автомобилем составляет 40 евро.

Накануне внесения поправок в российский административный кодекс институт изучения общественного мнения "Квалитас" провел очередной опрос воронежцев. Большинство респондентов (67 проц.) высказалось за увеличение штрафов для водителей-нарушителей. Против высказалось 22 проц. Выявлена и любопытная закономерность. Чем беднее горожане, тем чаще они настаивают на ужесточении наказания, а чем богаче, тем решительнее выступают против.

Поинтересовался "Квалитас" и мнением горожан относительно того, надо или не надо государству увеличивать налог на ввоз в Россию иномарок. Хорошо известно, что даже патриоты российского автопрома предпочитают покупать импортные автомобили. И периодическое повышение таможенных пошлин картину меняет незначительно. Стоит ли их увеличивать и дальше, чтобы отбить охоту смотреть в сторону иномарки? "Нет, не надо увеличивать налог" - этот ответ собрал 25 проц. голосов. При этом мужчины так отвечали в два раза чаще, чем женщины. 27 проц. респондентов ратуют за увеличение налога.

А вот как распределились ответы на вопрос: "Как вы относитесь к возможному введению для автовладельцев налога на шипованную резину?" Такая затея пришлась не по душе 44 проц. опрошенных. А среди мужского населения, которое чаще держит баранку в руках, противников введения налога 58 проц.

Опрос проведен 16-19 июля методом личного интервью по репрезентативной (представительной) выборке. Опрошено 610 человек.

Источник: Газета "Берег" №36 (713) 2004-09-03