У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Сентябрь

Твоя моя не понимай

Do you speak English? Думаю, что ответить этот вопрос сегодня сможет практически каждый человек на нашей планете. Ведь фразу эту знают во всех странах, поскольку английский язык в настоящее время принято считать международным.

Современные дети начинают познавать азы английского языка уже в детских садах, затем изучают его на протяжении десяти лет учебы в школе, и, наконец, в вузах, будучи студентами, они продолжают грызть гранит иностранной науки. Однако, как выяснилось в результате опроса, проведенного в августе в нашем городе институтом общественного мнения "Квалитас" (опрошено 607 человек, выборка репрезентативна для Воронежа), большинство воронежцев (52%) не знают ни одного иностранного языка. Примечательно, что среди людей пожилого возраста число таковых возрастает до 74%. И это вполне объяснимо - ведь их обучение пришлось на советский период, когда существовал "железный" занавес. Поэтому их учили в лучшем случае "читать и переводить со словарем".

"Немного владеют" каким-либо иностранным языком в Воронеже около половины опрошенных - 44%. Кстати, то самое "немного" каждый человек определял по-своему: для кого-то это понятие означает - иметь в своем лексиконе лишь несколько заморских словечек, а кто-то умеет достаточно внятно "спросить дорогу". Среди молодежи таких "немного владеющих" насчитывается большинство - 56%.

А вот глубоким знанием чужеземных языков, к сожалению, сегодня могут похвастаться лишь совсем немногие воронежцы. Только 4% опрошенных свой уровень владения хотя бы одним иностранным языком признали "хорошим". А уж разговаривающих на двух и более зарубежных языках вообще мизерное количество - всего 0,3% респондентов. Количество полиглотов увеличивается среди подрастающего поколения - практически каждый десятый молодой человек хорошо владеет хотя бы двумя иностранными языками.

Как уже отмечалось выше, лидером среди иностранных языков, с которыми в той или иной степени знакомы наши земляки, пока является английский. Второе место занимает немецкий. Причем это соотношение характерно как для тех, кто знает иностранный совсем немного, так и для тех, кто оценил свои лингвистические способности на "хорошо".

Сейчас в нашей стране знание других языков наконец востребовано. По результатам все того же опроса, 26% воронежцев испытывают необходимость в знании иностранного языка. И опять же в большей степени владение каким-либо зарубежным языком нужно самым юным горожанам (от 18 до 24 лет) - здесь эта цифра достигает 61 %. Примечательно, что среди местных предпринимателей потребность разговаривать на другом языке тоже высока - 57% из них ее признали.

Всем этим респондентам был задан еще один, уточняющий, вопрос: когда именно, при каких обстоятельствах им было необходимо изучить иностранный язык? Оказалось, что большинству из них (52%) он потребовался в обстоятельствах, связанных с личной жизнью (желание понимать слова зарубежной песни, завести знакомство с иностранными друзьями по переписке через Интернет и так далее). А вот для более трети опрошенных (36%) знание еще одного языка требовала их работа. 18% горожан считают, что чужими языками неплохо было бы владеть, чтобы отдыхать за границей. Некоторые респонденты отметили, что хотят изучать языки, чтобы "быть в курсе всех жизненных проблем", другие же - из желания помогать своим детям в учебе.

Лариса ВОДЯНЫХ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №102 (2154) 2004-09-11