У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Сентябрь

Выбор безответственности

Практически сразу после выступления президенте Владимира Путине, предложившего радикально изменить политическую систему страны, институт общественного мнения "Квалитас" - провал соответствующий опрос воронежцев (опрошены 627 человек, выборка репрезентативна).

Подавляющее большинство горожан - 71,9% - считают, что сегодня в России надо продолжать укреплять вертикаль власти. Лишь 10,7% полагают, что этого делать не надо. Затруднились ответить 17,4%. У меня лично складывается впечатление, что эти 71,9% респондентов под невзрачным словом "вертикаль" подразумевают ответственность. Кто "против усиления ответственности власти? Однако течение жизни нашей показывает, что чиновный люд под вертикалью разумеет совсем другое: простое подчинение вышестоящему, полную зависимость от него, а не от населения. Начальнику-то угодить всегда легче, чем народу.

Ну ладно, про вертикаль - это вопрос общий, а вот когда дело доходит до конкретных вопросов, тут уже у воронежцев столь полного единомыслия не наблюдается. Хотя, что скрывать, большинство, конечно, на стороне Президента.

29% полностью одобряют инициативу Путина по избранию глав регионов не всенародным голосованием, а региональным парламентом по представлению президента. Еще 23% эту инициативу скорее одобряют. Совершенно ее не одобряют 16,3%, а скорее не одобряют - 13,6%. Затруднились выразить свое отношение 18.1%.

Ну не хотят воронежцы больше сами выбирать губернатора, что ж тут поделаешь! Пусть, мол, это будет головной болью президента. Столь демонстративный отказ от своего права хоть как-то влиять на власть, на мой взгляд, характеризует респондентов не лучшим образом. Но с другой стороны понять: в последнее время выборы наши носят формальный характер, вот и полагают, видимо, избиратели, что формализм этот правильнее облечь в официальные одежды. Хотя все равно трудно отделаться от ощущения, что люди просто не хотят нести никакой ответственности, боятся выбора как такового.

При ответе же на вопрос: - "Вы одобряете или не одобряете инициативу президента об избрании Госдумы исключительно по партийным спискам?" - выяснилось, что здесь у нас больше всего неопределившихся - 29,4% затруднились с ответом. Полностью одобряют-18,5%, скорее одобряют-19,6%. На другом фланге - чуть меньше; совсем не одобряют -16,6%, скорее не одобряют-15,9%.

Как видим, доминирующего мнения тут нет. Вполне возможно, что это связано с низким авторитетом Государственной думы вообще и наших политических партий в частности. Мол, по какому принципу Думу не формируй - зависимость ее от избирателя на увеличится.

Последний вопрос, заданный социологами "Квалитаса", звучал так: "Как Вы считаете, какими целями руководствовался президент В. Путин, выдвигая инициативы по реформированию структуры власти в России?*. Допускалось несколько вариантов ответа, поэтому показатели получались большие. В целом они, конечно, комплиментарные для президента. 45,6% полагают, что всю эту кашу он заварил для борьбы с коррупцией' и криминалом, рвущимся во власть. Почти столько же - 42,9% - видят в формализации выборных процедур явные признаки борьбы с терроризмом. 27,8% считают, что президент руководствовался желанием еще больше укрепить вертикаль власти. Внимание: 25,2% выбрали графу "укрепление личной власти". Лишь 4,3% увидели в инициативах Путина свертывание демократических свобод в России. Один человек сказал, что ничем президент не руководствовался. Но что много говорить про этого респондента - либо ему все до лампочки, либо он просто дурак. Выборка-то репрезентативна.

Г. ПОЛТАЕВ, дежурный редактор.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №107 (2159) 2004-09-23