У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Август

Жуткая всеядность

А в самом деле, какое место занимает кино в нашей жизни? Можете ли вы сказать про себя, что вы - человек, любящий кино? Второй вопрос - точь-в-точь - задал воронежцам ИОМ "Квалитас" (с 9-го по 13 июля было опрошено 640 человек). Для меня вопрос о кино совсем не праздный. Один из ключевых. Большинство людей (среди воронежцев таких, по данным "Квалитаса", 88 проц.) кино любят. Те же, кто обходится без кино, делятся на две категории. Первым стоит позавидовать, вторых - пожалеть. Первые -это те, кто настолько активно претворяет в жизнь собственное воображение, что просматривать чужое у них не остается ни времени, ни сил. (Однако и они к кино равнодушны быть не могут. Сталин, который перекраивал мир по-живому чуть ли не 24 часа в сутки, находил время для фильмов.) Вторые - ленивцы, которые и сами давно ничего не воображают, и в чужие грезы им погрузиться лень. Что такое кино? В одной детской передаче была песенка: "Кино, кино, кино, привычным стало чудо..." Вот это кино и есть. Когда оно удается, это - очищенное от случайных черт, телесное, стилизованное, ритмическое воплощение наших с вами сценариев жизни. Кино может поставить диагноз, может пророчествовать, может показать совсем не то, что хотели режиссер, актеры и т.д. Единственное, что оно не может - это обмануть: на экране, как правило, все видно. В этом смысле нелепы претензии к кино как к историческому документу. Это же не машина времени, а просто чудо.

Настаиваю: разговор о кино поважнее прочих (о "матположении россиян", о "социальном комфорте", о "переменах в жизни" - обо всем этом "Квалитас" также спрашивал в указанный период). Просто потому, что вобласти кино разговоры еще приемлемы. А в областях, перечисленных в скобках, мягко говоря, недостаточны. Конечно, хорошо бы было погонять воронежцев каверзными вопросами по какому-нибудь отдельному фильму. И желательно с пристрастием. Тогда бы стало яснее, чего ждать нашему городу, а значит, и всей России (ведь Воронеж принято величать типичными российским городом) в недалеком будущем.

Однако такой опрос-допрос не под силу даже "Квалитасу". Так что специалистам ИОМ пришлось ограничиться вопросом: "Фильмы каких стран вы предпочитаете?" Отечественное кино было разделено на две группы: до 1991 года и после. И за это, в общем, предсказанное разделение по линии СССР-Россия "Квалитасу" -особое спасибо. Ни по одному заводу, колхозу, чиновничьему кабинету этот водораздел не прошелся явственнее, чем по отечественному кино. Советское кино настолько качественно умело подать зрителю воображаемое, что, хотя действительность была отлична от него, именно это воображение стало для большинства историей нашей страны. Так называемое "российское кино" не в состоянии адекватно передать просто картинку, оно такое же межеумочное, нестойкое и серенькое, как нынешний затянувшийся переходный период. Любить "российское кино" бесполезно, разве что одинокими рифами возвышаются "Возвращение" Звягинцева и два "Брата" Балабанова.

Итак, старшее поколение - позиции "50-59 лет" и "60 и старше" - оправдало ожидания и мои, и вероятно, корреспондентов "Квалитаса". Советскому кино они отдали по 90 и 96,1 проц. соответственно. Примечательно, что на третьем месте (после российского, названного скорее по инерции) у нынешних пенсионеров кино их молодости -индийское (5,6 и 7,1 проц.). Граждане от 40 до 49 лет, чья молодость также прошла в СССР, тоже проголосовали за советское кино (80,6 проц.), при этом почти половина из них (45,3 проц.) назвали российское. О лучшем из современного кино (о чем свидетельствуют хотя бы продажи кассет и дисков) -американском - из этой категории людей вспомнили только 16,5 проц.

Нет, поспешил я хвалить "Квалитас". Я бы предложил респондентам жестко выбирать только один вариант ответа. Иначе весь вывод из данного опроса в том, что советское кино было вправду сильным воздействующим препаратом, в чем, собственно, сомневаться мне в голову не приходило. Старики даже при наличии выбора не изменили ему. Увы, молодежь в жесткие рамки никто не загнал. Поэтому они проявили жуткую всеядность: от 18 до 24 лет - 62,5 проц. высказались за Голливуд, но при этом 59,4 - назвали противоположное голливудскому (заметьте, более противоположное, чем советское) российское кино. От 25 до 29 лет - та же картина: 58,1 проц. -"голливудских", 64,5 - "российских" да еще 50 процентов вспомнили о советском. Может, никого обидеть не хотели?

Мой знакомый, торгующий фильмами на проспекте Революции, свидетельствует, что из российского кино стабильным спросом пользуются сериалы. А из сериалов - "Солдаты". Берут все, но в первую очередь - военные. Причем даже те чины, которые там высмеиваются: прапорщики, подполковники и т.д. О чем это говорит? Уж, конечно, не о достоинствах данного кино. Армия (что бы там о ней ни говорили и писали) сейчас, пожалуй, единственное наряду с железной дорогой, организованное сословие, внутри которого можно прожить всю жизнь, если тебя не слишком раздражают корпоративные законы.

Виктор ЛИХОДЗИЕВСКИЙ.

Источник: Газета "Берег" №33 2005-08-19