У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Август

Пожалуйста, без перемен

На удивление консервативным сознанием, оказывается, обладаем мы - воронежцы. Подтверждение тому - результаты недавнего исследования Института общественного мнения "Квалитас". 9-13 июля он провел очередной опрос воронежцев (опрошено 640 человек, выборка репрезентативна для населения нашего города).

Один из вопросов звучал так: "Хотят ли воронежцы перемен?". Как выяснилось, не особенно. Судите сами: лишь 10% горожан не имеют ничего против того, чтобы утвердить старое название за центральной улицей Воронежа, именуемой сейчас проспект Революции - Большая Дворянская. Наибольшую тягу к старине проявляют, как ни странно, студенты (в крайнем случае, они согласны на двойное название). Более 70% желают вернуться именно к названию советскому - так-то оно привычнее.

Подавляющее большинство (84%) опрошенных не желают расставаться и с памятником Ленину на главной площади города. Некоторые воронежцы (в основном 18-30 лет), правда, считают исчезновение монумента необходимым, но полагают, что подходящий момент для этого еще не наступил. Действительно, поколение тех, кому имя вождя мирового пролетариата мало что скажет, пока только подрастает. А среди людей более старшего возраста активную неприязнь к гранитному Ильичу проявляют лишь около 6% (в возрасте 30 -40 лет ею - спасибо перестройке - заражен каждый десятый). Как и два года назад, "материально неблагополучные люди настаивают на его сохранности с удвоенной силой. Очевидно, им импонирует памятник человеку, который боролся за то, чтобы не было богатых", - резюмируют специалисты "Квалитас".

Однако инертность общественного сознания может быть преодолена. Пример - ситуация со строительством Благовещенского собора. До сих пор 30% воронежцев сожалеют о том, что храм возводится именно в Первомайском сквере. Но количество принципиальных противников этой идеи упало с 20% в 1998 году до нынешних 9%, а 45% горожан теперь ее даже одобряют. Привыкли.

Когда-то люди также привыкали к сотрудникам службы госбезопасности. От страха и подозрительности их отношение к возможному присутствию где-то рядом гэбистов эволюционировало до спокойного и беспечного равнодушия. Большинство воронежцев (60%) заявили, что ничего не имеют и против личного знакомства с сотрудниками спецслужб (в неформальной обстановке, разумеется): в ФСБ, мол, тоже люди работают, какая разница. Более того, каждый десятый опрошенный готов такого знакомого зауважать (среди циничной молодежи, правда, способными на это оказались всего 3%). А у 13% воронежцев (заметьте, вне зависимости от возраста) сотрудник ФСБ и вовсе вызовет при встрече любопытство и интерес.

За последнее время, однако, уважения к работающим в спецслужбах, согласно статистическим данным, стало как-то меньше. Возможно, это вызвано тем, что многие негативно оценивают деятельность органов госбезопасности в минувший год: ею недовольны почти 30% воронежцев (в основном люди старше сорока лет). Подобные настроения укрепляются в массах с 2001 года. Тогда, кстати, целых 40% горожан одобряли тенденцию занятия ключевых постов бывшими сотрудниками спецслужб - и лишь около 10% не видели в ней ничего хорошего. Надеялись люди на жесткий контроль и железную дисциплину, но за четыре года оптимизм свой подрастеряли. Сегодня тех, кому влияние этой тенденции на общую ситуацию в стране кажется скорее положительным, набирается от силы 14%. Негативным же его сочли в два раза больше горожан: пообщаться с гэбистом - ради бога, это можно, но вот руководить пусть кто-нибудь другой берется. А 40% населения Воронежа вообще не усмотрело за это время существенных изменений в сфере госуправления (впрочем, в органах госбезопасности ведь и требуется работать незаметно). Прибавьте 20% воздержавшихся от ответа.

Получается, отсутствие каких бы то ни было перемен воронежцев в целом не огорчает. А в иных случаях оно и приветствуется. Но если учесть, что наш регион относится к числу "стареющих" (достаточно сказать, что 60% участников опроса были старше 40 лет), такое тяготение к стабильности будет вполне объяснимо.

Татьяна ТКАЧЕВА.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №94 (2294) 2005-08-23