У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Июль

Отдых летом это роскошь

Да-да, пора избавляться от стереотипов: наступление лета отнюдь не означает, что пора брать отпуск и уж тем более предаваться заслуженному отдыху. Так, по крайней мере, обстоят дела в Воронеже, судя по данным опроса института общественного мнения "Квалитас>>- По состоянию на конец июня каждый четвертый житель города в отпуск не собирается вовсе. Среди мужчин трудоголиков больше - целых 30%. Хорошую мотивацию к тому, чтобы попотеть на работе, дает и неудовлетворительное материальное положение: от 30% до 40% малоимущих вынуждены трудиться в разгар лета. Не предвидится отдых у половины граждан, имеющих неполное среднее или начальное образование.

Более образованные от отпуска так просто не откажутся - за исключением, может быть, людей с неоконченным высшим - из них 32% будут работать, 36% - сидеть дома, пытаясь восстановить силы после сессии. Вполне вероятен для них выезд на дачу или турбазу за городом (по 20% желающих для каждого варианта), иные возможности эти изнуренные учебой люди даже не рассматривают. То ли дело граждане с высшим образованием! Они и на турбазу наведаются (8%), и в санаторий (3%), и в деревню (11%). Одинаково популярны среди них выезды на юг и на дачу (по 13%), но предпочтение отдается все же отдыху дома. Да и вне зависимости от уровня образования около трети воронежцев мечтают в отпуске поваляться на диване (вариант: сделать ремонт). Женщин такая перспектива прельщает больше, чем мужчин (разница составляет чуть ли не 10%), к тому же на них лежит ответственность за заготовки на зиму. Поэтому и на дачу тянет сильнее.

Отметим, что количество желающих отдохнуть на даче за последние семь лет упало с 28% до 16% (причем главные любители такого отдыха - люди 40 - 60 лет). Резко снизилась и популярность санаториев (с 9% до 1%), куда воронежцы 18 - 25 и 30 - 40 лет ехать вообще не желают. Наибольшая же забота о здоровье проявляется лет этак в 25 -30. Путешествия за границу и по России (их и в лучшие-то годы планировали не более 3% воронежцев) теперь совершают по 1% горожан. Зато число тех, кому не лень потрудиться вместо отпуска, неуклонно растет, и менее всего расположены сидеть дома воронежцы 25 - 39 лет. Предаваться приятному безделью нынче не модно: "бум" домоседства, наблюдавшийся в 2000 - 2001 годах, спал.

Примерно 9% воронежцев намерены осчастливить своим визитом родичей в деревне. В основном это люди 25 - 30 лет со средним или высшим образованием. Мужчин к парному молоку влечет чуть сильнее (надеются, наверное, что их не заставят помогать по хозяйству). В два раза активнее, чем женщины, рвутся они на турбазы и за границу, а также к тем видам отдыха, которые в анкете обозначены как "другое" - то есть к всевозможным "вылазкам" и рыбалкам. Кстати, любовь к "другому" проявляется исключительно в возрасте от 30 до 50 лет у имеющих среднее или средне-специальное образование и по большей части при бедственном материальном положении (для сравнения: те, у кого это положение "хорошее", вариант "другое" даже не рассматривают). Малообеспеченным воронежцам денег не хватает даже на питание и квартплату. Тем не менее 8% из них намерены отдохнуть на даче, 3% - на юге, почти 1,5% поедут на рыбалку и столько же - за границу (!). Примечательно, что из тех, кто называет свое материальное положение "плохим" или "удовлетворительным", возможность отдохнуть за рубежом имеют всего-то полпроцента горожан. Традиционный южный отдых выбрали менее 8% воронежцев. Это, как правило, люди средних лет, с высшим образованием и хорошими доходами. Впрочем, только 7% опрошенных назвали свои доходы "хорошими" (этому определению соответствовала характеристика "могу покупать дорогие вещи, но далеко не все по карману"). Но это уже совсем другая история...

Татьяна ТКАЧЕВА.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №83 (2278) 2005-07-30