У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Июнь

Олигархам не место в наших рядах

Вчера Мещанский суд Москвы вынес приговор по самому громкому делу в новейшей истории России. Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" (в недавнем прошлом - самый богатый в нашей стране человек) Михаил Ходорковский осужден на 9 лет лишения свободы. Его ближайший соратник Платон Лебедев - на столько же.

А накануне вынесения вердикта (20-25 мая) Институт общественного мнения "Квалитас" провел опрос 685 воронежцев на тему: "Олигарх". Первый вопрос так и звучал: "Почему, по вашему мнению, государство предъявило претензии именно к М. Ходорковскому, а не кому-либо другому из российских олигархов?" 27,2% считают: причина в том, что М. Ходорковский и его компания больше всех "баловались" финансовыми нарушениями. 15% полагают случайно; надо же было государству с кого-то начинать. 14,7% в качестве причины назвали именно то, что М. Ходорковский оказался самым богатым из олигархов. 13,9% грешат на государство, возжелавшее завладеть процветающим "ЮКОСом". Ну и, наконец, 7,2% отметили политическую подоплеку: нечего было иметь президентские амбиции.

Богатых и успешных в России испокон веков не любили. Что и подтвердил проведенный "Квалитасом" опрос.

Не любят как класс. К крупным предпринимателям, обладающим наиболее сильным влиянием в экономике и политике (сиречь - олигархам), "хорошо" и "скорее хорошо" относится 30,7% респондентов, "плохо" и "скорее плохо" - 53,5%, 15,8% ответить затруднились.

Не любят как личностей. Михаил Ходорковский не симпатичен 33,1% опрошенных, симпатичен - 8,3%, безразличен (нейтральное отношение) - 46,9%, 11,7% затруднились ответить. В ходе судебного разбирательства, симпатии 33,6% оказались на стороне государства, лишь у 6,9% - на стороне М. Ходорковского, 26,9% не по душе ни государство, ни олигарх, 21,9% умудрились ничего не знать о громком процессе, 10,7% с ответом затруднились.

Так что, по логике большинства опрошенных, олигархам 1 место не в наших рядах, а на тюремных нарах. Строим капитализм с советским лицом.

Источник: Газета "Воронежское Обозрение" №19 (228) 2005-06-01