У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Июнь

Настоящий рейтинг власти

А у меня вот какая новость: случись у нас в стране революция, наподобие той, что имела место на Украине, в Грузии и Киргизии, власть российская, скорее всего, будет сметена, поскольку защищать ее, власть, некому. Ну, почти некому: по результатам социологического опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас" в Воронеже в конце мая, лишь 7 (семь) процентов респондентов заявили, что будут активно отстаивать существующую власть в случае революции. По-моему, это очень мало, и власть такое количество защитников не спасет.

Вообще, если рассматривать этот опрос механически, то можно сказать, что на его полюсах наблюдается равновесие: ровно столько же - семь процентов - заявили, что в случае революции будут активно способствовать смещению существующей власти. Но, как показывает опыт, те, кто выступают против власти, выглядят и действуют убедительнее тех, кто за власть. Для торжества революции семи активных процентов населения вполне достаточно. Для того чтобы революцию остановить, нужно больше, чем семь процентов сопротивляющихся ей.

Конечно, в распоряжении власти есть милиция и армия. Но уже на наших глазах эти силовые структуры столько раз не выполняли приказы, что в эффективности их использования есть большие сомнения. А уж если вспомнить историю...

К тому же у тех, кто намерен бороться за смещение власти, поддержка среди так называемого "болота" помногочисленнее будет: 17,1% опрошенных заявили, что хоть и не намерены участвовать в акциях протеста, но симпатии их на стороне протестующих; на другом фланге только 12,6%. Остальные - основа общества, обыватели: 40,9% сказали, что останутся в стороне от конфликта и не отдадут своих симпатий ни одной из сторон.

По моему убеждению, эти семь процентов потенциальных защитников и есть личный рейтинг президента Путина и выстроенного им политического режима. Все эти заоблачные, почти туркменские цифры, которые получаются у социологов, когда они спрашивают: "За кого бы вы проголосовали на выборах президента?" - это, как говорится, в хорошем настроении и под водочку. Нечто вроде ответа на ежевечернюю телекартинку, согласно которой мудрый президент распекает своих многочисленных нерадивых подчиненных. На таком фоне президент, безусловно, выглядит орлом. Картинка пролетает так быстро, что избиратель даже не успевает задуматься над простым вопросом: чего ж он, такой мудрый, набрал себе таких никудышных министров? Но вертикаль выстроена, и за расплывчатым словом "власть" у нас, в сущности, стоит один человек, Владимир Путин.

Поэтому когда социологи ставят вопрос иначе, и, по существу, он начинает звучать так: "Готовы ли вы рисковать своей шкурой, чтобы спасти эту власть?", а люди отвечают: "Да ну ее к черту" - получается, на мой взгляд, подлинный рейтинг нашей всенародно избранной власти. Тут все туркменские проценты опадают, как листья с октябрьских кленов. Вертикаль делается голой и беззащитной.

Интуитивно власть, конечно, чувствует такое положение вещей. После "цветных" революций она взялась за создание отрядов своих защитников. Как обычно, получилось у нас это карикатурно: родилось, например, движение "Наши"; подписан закон о создании Общественной палаты, на которую само общество среагировало, кажется, сонным зевком.

За что, в общем, власть боролась - на то и напоролась. Такое впечатление, что она не в силах понять простую вещь: народ готов и будет защищать только ту власть, которая в первую очередь, о нем, народе, беспокоится.

Впрочем, надо, на мой взгляд, обязательно сказать и о некоторых свойствах народной души. Власть эта, на которую населению, оказывается, глубоко наплевать, не с неба на Россию упала. Она появилась в результате народного волеизъявления, имевшего форму голосования. Вот где вы галочку в бюллетене поставили - то и получили. И пенять не на кого. В отказе защищать свой собственный выбор при желании можно разглядеть явные признаки малодушия. Или все-таки правы те, кто утверждает, что итоги выборов у нас сплошь и рядом фальсифицируются? Скорее всего, все-таки имеют место оба фактора.

Рассуждения о возможности "цветной" революции в России вряд ли можно считать совсем уж умозрительными. Половина воронежцев, например, считают, что она вполне возможна. Низы не хотят, верхи не могут - до этого дело пока еще не дошло (хотя в январе-феврале, когда прошли "монетизационные" бунты, страна была на грани, но власть откупилась - спасибо нефтедолларам). Но будь все благополучно, разве б, повторюсь, создавались бы эти "Наши"? Непрочность политической ситуации, по-моему, ощущает каждый, кто задумывается о происходящем в стране и со страной.

И тут, наверное, уместно задаться вопросом: а революция - это зло или благо? Ответа на этот вопрос у меня нет, а думать над ним надо. С одной стороны, исторический опыт показывает, что совершенно прав был Бисмарк, сказавший, что революции придумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами пользуются проходимцы. С другой - в Декларации о независимости Соединенных Штатов заложена мысль о праве народа на революцию - в тех случаях, когда власть проникается духом стяжательства и забывает о людях. С тех пор в Штатах не было никаких революций, а уровень жизни населяющих ту страну людей - один из самых высоких в мире. Возможно, дело в том, что тамошняя власть помнит - у ее народа есть право на революцию, поэтому лучше не доставлять ему неприятности.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №63 (2263) 2005-06-09