У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Июнь

Выбирать - так выбирать

Воронежцы сами с усами

Подковерные шевеления вокруг возможной отмены всенародных выборов мэра, которые периодически активизируются в чреве областной власти, как выяснилось, не имеют ничего общего с общественными настроениями. Об этом свидетельствуют результаты опроса воронежцев, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас" в конце мая. Всего было опрошено 685 человек по выборке, репрезентативной для населения Воронежа по полу, возрасту и образованию. Горожанам, в частности, было предложено ответить на вопрос: "Скажите, пожалуйста, какой способ избрания или назначения главы городской администрации (мэра Воронежа) является для вас наиболее предпочтительным?".

Ответы распределились так: за всенародное избрание мэра высказались 65,7% опрошенных, за назначение мэра губернатором Воронежской области - 16,3%, за избрание градоначальника депутатами городской Думы и из числа самих же депутатов - 4,7%, затруднились ответить - 13,3%. Причем, что характерно, чем моложе респонденты, тем они более склонны сами определять, кто должен управлять городом. Среди выступающих за всенародные выборы мэра более 73% и 76% составляют, соответственно, воронежцы в возрасте 18-24 и 25-29 лет. И чем старше опрошенные, тем они более готовы отдать право выбора кому-нибудь другому - будь то губернатор или депутаты городской Думы. Такая закономерность в очередной раз подтвердила то, что молодежь всё-таки ценит полученные в последние годы демократические свободы и права и негативно относится к попыткам части правящей элиты оттеснить население от процесса формирования власти. Молодые воронежцы хотят выбирать своего мэра, несмотря на то, что чиновники постоянно твердят о том, что "население еще не дозрело до ответственного выбора".

Ответы, полученные "Квалитасом" на вышеупомянутый вопрос, интересны еще и тем, что показали весьма невысокий уровень доверия респондентов городской Думе. Отдать депутатам право избрания градоначальника, напомним, согласны только 4,7% опрошенных воронежцев. Видимо, сказывается наслышанность населения о том, что многие думцы используют свои мандаты не столько для защиты интересов избирателей, сколько для продвижения собственного бизнеса. В этом смысле губернатор пользуется большим доверием: с тем, чтобы он сам назначал мэра, готовы смириться 16,3% респондентов.

Остается лишь добавить, что возможность повсеместной отмены всенародных выборов руководителей крупных городов в столичных политических кругах обсуждается уже давно. Однако даже всегда лояльный председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков позволил себе усомниться в конституционности этой затеи, заявив, что "при разработки подобных проектов необходимо обязательно иметь в виду требования Конституции, в соответствии с которыми местное самоуправление не входит в систему исполнительной власти РФ". То есть если с губернаторами и их выборами федеральная власть может делать всё, что захочет (благо Конституция это позволяет), то главы муниципалитетов к госвласти не относятся, а следовательно, в отстроенную "вертикаль" управления не входят. Впрочем, значимость этого мнения главы Центризбиркома не стоит переоценивать. Как в Кремле скажут, так он и сделает.

Хотим судить по делам

Наконец, социологи предложили опрошенным горожанам ответить и на такой вопрос: "Почему вы считаете, что мэра должно выбирать население Воронежа?". Выяснилось, что основной причиной желания народа самому избирать своего градоначальника является опасение нарушить общие принципы демократии (43%). Второе место заняло отсутствие доверия кому бы то ни было - депутатам или губернатору как лицам, которые могут быть уполномочены определять главу городской администрации (34%). Причем самыми недоверчивыми оказались специалисты с высшим образованием. На третьем месте - желание самому принимать участие в выборах мэра (19,3%). Что характерно, чаще других на такой самостоятельности настаивали воронежские предприниматели.

Некоторые респонденты, по данным социологов "Квалитаса", не удовлетворились предложенным ответом о недоверии губернатору или депутатам и уточнили свою позицию: "никому не доверяю". Кто-то из опрошенных объяснил своё желание избирать мэра тем, что "люди должны видеть результаты работы" и в соответствии с этим решать: будет ли мэром этот человек. Кто сможет оценить работу мэра, если не сами горожане? При выборе мэра "люди должны судить по делам", а кто-то другой, скажем губернатор или депутаты гордумы, может назначить мэра, исходя из своих личных и даже корыстных интересов. Кроме того, довольно значительная часть горожан считает, что "мэра надо выбирать из народа", а не из среды чиновников, что при отмене всеобщего голосования будет невозможно.

Слышим звон...

В заключение расскажем о том, как распределились ответы опрошенных социологами горожан на вопрос "Вы знаете, что-то слышали или ничего не знаете о противостоянии между городской администрацией и депутатами городской Думы?". Несмотря на то что в высших эшелонах власти царят порой нешуточные страсти, сполна находящие отражение в местных средствах массовой информации, согласно результатам опроса, до половины воронежцев не доходят даже отголоски этих политических бурь. Особенно далека от внутривластных катаклизмов учащаяся молодежь, среди которой 71% пребывает в полном неведении о вспыхивающих конфликтах. Чуть меньшее количество горожан (39%) что-то слышало о непростых взаимоотношениях двух ветвей городской власти, но, судя по всему, не владеют деталями этого процесса. И только 10% горожан утвердительно ответили на вопрос об их осведомленности. Эта цифра, констатируют социологи, вполне соответствует количеству активных потребителей информации о политической жизни Воронежской области.

Юрий МАКСИМОВ.

Источник: Газета "Воронежские вести" №24 (634) 2005-06-16