У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Июнь

Души прекрасные порывы

Действительность наша подчас просто-таки заставляет заняться литературными реминисценциями. Ведь по большому счету, все уже было, все уже сказано и описано. Ничто не вечно под луной. И известный постулат: "Земля у нас богата, порядка только нет" актуален сегодня ничуть не меньше, чем несколько веков назад.

Вот ведь штука какая получается: перемолола Русь и позванных на царство викингов, и монголо-татар с их игом, и европейцев, обильно приглашаемых Петром I и его наследниками. Да так перемолола, ассимилировала, что следа от званых и незваных гостей не осталось. Разве что фамилии сохранились, но за ними - никакого занесенного извне менталитета. Менталитет сплошь нашенский, доморощенный - от авось до небось.

Самая страшная книга о русском человеке, о загадочной русской душе - роман барина Гончарова о барине Обломове. Илье Ильичу отмерено природой было по полной программе: ум, честь, совесть, души прекрасные порывы, любовь замечательной женщины, возможность (в том числе и материальная) делать дело, реализовывать идеи. А в итоге вышел пшик. Результат даже не нулевой. Отрицательный. С минусом, Бог знает, в какой степени. Души прекрасные порывы задушила перина обломовского дивана. Не в литературном Илье Ильиче, разумеется, проблема. Проблема в нас, его прямых потомках.

Земля у нас богата, порядка только нет... Да откуда ему взяться, порядку, если разруха не в туалете, а в головах? Так Михаил Булгаков считал. Мы в большинстве своем мыслим иначе: во всем виноват именно "туалет". И это при том, что у нас, в общем-то, сильно занижены экономические и социальные критерии человеческого благополучия. Занижены нами самими.

Институт общественного мнения "Квалитас" провел среди 685 воронежцев старше 18 лет, имеющих различные пол, возраст и уровень образования, опрос на тему: "О бедности и бедных". Выяснилось немало любопытного.

Ну, то, что богатыми себя числит лишь 0,8% от числа опрошенных, удивления не вызывает. Ходорковские здесь не ходят. Да и не любят их в наших палестинах, как выяснилось из опроса того же "Квалитаса" (см. заметку "Олигархам не место в наших рядах" в "ВО" от 1 июня с. г.).

Бедными считает себя меньшее, чем следовало бы ожидать" количество опрошенных -46,5%. Но! Цитируем "Квалитас": "... каждый десятый среди тех, кто едва сводит концы с концами (денег не хватает даже на квартиру и питание), относит, тем не менее, себя к людям со средним достатком".

Респондентов, позиционирующих себя как люди со средним достатком, набралось более половины - 52%. Не столь плохо живем, получается? Не получается. Ибо под средним достатком воронежцы в данном случае подразумевают весьма средненькое, плохонькое существование.

У нас и среди тех, кто в состоянии купить себе дорогие вещи, 5% пребывают в полнейшем пессимизме. Их заела... бедность. Такой вот, понимаете ли, дуализм мировосприятия себя, несчастного-обиженного, в этом безжалостнейшем из миров. Плюрализм в отдельно взятых головах, равный - по поэту Коржавину -сумасшествию. Кто же главный виновник наших бед? Родное государство. Оно, по мнению 83,5% (!) респондентов, обрекло людей на бедность. Причем, подобной точки зрения придерживается самая трудоспособная (и - по идее - деятельная, активная) часть воронежцев - люди, в возрасте от 30 до 50 лет, имеющие средне-специальное, незаконченное высшее и высшее образование. Основа государства, безвольно ждущая от "аппарата насилия" манны небесной.

Нынешнее государство мы, между прочим, сами и слепили. Поставили на "царство" Президента Путина, а стало быть, и прочих питерских, определяющих тактику и стратегию российского правительства. Избрали законодателей - от госдумцев до муниципалов. Мы в ответе (по крайней мере, пока) за губернаторов-мэров и соответственно за вороватое и бесстыдное чиновничество. Куда ни кинь, всюду клин. Нами же эти клины и вбиты. От садомазохистского кивания на зеркало, физиономия, увы, не обретет более благопристойный вид.

6,5% респондентов в своей бедности винят обстоятельства; 3,6% - работодателей; 0,4% - семью. И только 3,2% - себя. Да и этот результат достигнут за счет 25-29-летних (15,4%). Иначе бы он стремился к нулю. Короче, проклятое государство задушило души прекрасные порывы. А сами-то мы белые и пушистые, жутко толковые и трудолюбивые. Просто сейчас болеем. Диагноз хвори, впрочем, известен давно. Называется - обломовщина.

Неужели нам до сих пор невдомек, что прежнего советского государства, жестко регламентирующего жизнь своих граждан (вплоть до личной), а взамен наделяющего нас скудным, но гарантированным пайком, больше не будет? Как не будет парт-, рай-, обкомов (даже "Единой России"), куда, при большом везении, можно прорваться и поплакаться там на незадавшуюся жизнь или неверного супруга. Нынешнее положение вещей, сиречь- нынешняя власть не устраивает большинство. Однако ей, власти, то недовольство ничем не грозит. Лишь 7% опрошенных "Квалитасом" воронежцев готовы присоединиться к событиям (паче чаяния таковые возникнут), вроде случившихся недавно в Украине, Грузии и Киргизии, станут активно способствовать смещению существующей власти. Ровно столько же - 7% - власть эту намерены активно защищать. Гражданской войны произойти не должно: 41% из числа опрошенных намерены остаться в стороне от возможного конфликта и не симпатизировать ни той, ни другой стороне. Еще 15,4% на вопрос ответить затруднилось. О чем-то ином думают. В общем, узок круг этих революционеров. Хотя они и нестрашно далеки от народа. Они - народ и есть. Каковой и имеется в наличии. Другого, как говаривал товарищ Сталин (правда, несколько по иному поводу), нет.

Нас продолжает питать надежда на то, что вода затечет под лежачий камень. Или хотя бы на то, что капля камень точит. Ждем-с.

Александр СОРОКИН.

Источник: Газета "Воронежское Обозрение" №22 (231) 2005-05-22