У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Ноябрь

Перед смертью - надышишься

По данным института общественного мнения. "Квалитас", только девять процентов воронежцев оценивают экологическую обстановку в городе как благополучную. Подавляющее же большинство респондентов из 591 опрошенного с таким диагнозом не согласны - по крайней мере, на момент интервьюирования, которое проводилось 24-27 сентября.

С недовольными местной экологической ситуацией сложно спорить. Далеки от совершенства и воздух, которым мы дышим, и вода, которую "держим" за питьевую вопреки всем существующим нормам, и почва, загрязненная в первую голову нефтепродуктами.

Особенно удручают сезонные проявления экологических недугов: летом они, как правило, заметно обостряются. Одно гниющее водохранилище (в отсутствие в городе ливневой канализации, которая приняла бы уличную грязь на себя) чего стоит. Правда, здесь приходится все больше сокрушаться по поводу органолептических "даров моря", отвратного запаха в частности. Хотя и таблица Менделеева там плавает если не вся, то близко к тому. Несмотря на что, к слову, эпидемиологи разрешают есть водохранилищную рыбку, уверяя, что никаких неприятностей это не сулит. Нет в ней, дескать, ничего опасного для здоровья людей, при соблюдении должных условий приготовления (минимум двадцатиминутная термообработка).

Основные источники загрязнения среды общеизвестны. Транспорт тут - в бесспорных лидерах; не знаю, как факт воистину космических темпов его количественного роста соотносится с утверждением насчет продолжающегося обнищания населения. Лабораторные исследования последних лет, проводимые разными ведомствами, называют просто ошеломляющие цифры: от 80 до 90 процентов от суммарных выбросов в атмосферу - на совести городского транспорта. На газ, что более всем нам экологически выгодно, владельцы переводить своих четырехколесных коней не торопятся (зачем, если никто не торопит?), а чем пахнут всевозможные бензиновые присадки, беспрепятственно летящие что в их довольно весомом числе - даже такая гадость, как бензопирен - вещество, успешно вскармливающее онкологию.

Не думаю, что столь безвинны в формировании экологических безобразий и такие монстры химической и нефтехимической промышленности, как заводы синтетического каучука и шинный (будем для простоты величать их прежними, советскими именами). Считается, что в связи со спадом объемов производств и усовершенствованием технологий существенно сократились количества выбросов в атмосферу и сточные воды. Вряд ли ощутил на себе сей позитив тот, кто живет в районе Машмета и начала Ленинского проспекта- временами такие ароматы над означенными территориями кружатся, что впору звонить в МЧС насчет противогаза.

Особенно яркими оказываются нюхательные впечатления в пасмурную безветренную погоду, когда по причине приземных инверсий отсутствует или затруднена естественная циркуляция воздуха. Пользуются умело отравители атмосферы и выходными днями - все экологические контролеры, как правило, на заслуженном отдыхе. Тогда-то и попадает, причем безнаказанно, летучая химия в атмосферу - только успевай нос зажимать...

Справедливости ради заметим, что и производства помельче собственным вкладом в дело загаживания среды хвастаться могут на всех на то основаниях. Охрана природы никогда не была приоритетным направлением развития любых технологий - лучше, конечно, вкладывать деньги в прибыль...

От кого зависит решение экологических проблем - как кардинальных, так и рангом помельче? Логичный ответ - от властей, не только исполнительных, но и законодательных - очевиден. И все-таки он - далеко не исчерпывающий. Обойти приказы - дело не такое уж трудное, правда? Вот если бы каждый работодатель сознательно озаботился надобностью оснастить производство не престарелым, а приличным оборудованием очистки и доочистки стоков и выбросов, каждый автолюбитель подумал о наиболее щадящем человеческие организмы автомобильном топливе - ситуация оздоровилась бы определенно. Да, в конце концов, умей мы убирать после себя места пригородного отдыха - уже природа б обрадовалась...

Виктор ЛИХОДЗИЕВСКИЙ.

Источник: Газета "Берег" №45 2005-11-11