У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2005 / Сентябрь

Зеркало социальной вменяемости

На недавнем заседании гор. Думы депутат Галина Кудрявцева обмолвилась, что внесение изменений в Устав города (выборы мэра не всенародно, а из числа депутатов) "подняли волну недовольства среди воронежцев". Коллеги (в основном избранные депутатами впервые) попробовали поднять Кудрявцеву на смех, дескать, о какой волне вы говорите, народу начхать на Устав города.

Недавно (с 9 по 13 августа) проведенный ИОМ "Квалитас" опрос воронежцев на данную тему как бы полемизирует и с депутатом Кудрявцевой, и ее коллегами-народоведами. Выяснилось, что слышали или определенно знают об изменениях в Уставе города 35,5 процентов воронежцев, при том, что остальные 64,5 процентов об этом слыхом не слыхивали.

Что ж, если третья часть населения интересуется общественными и политическими изменениями в жизни города - это довольно высокий показатель, хотя о волне недовольства вывод делать еще рано. Куда интересней, какую конкретно позицию, насколько это можно увидеть из результатов опроса, избрали жители областного центра. Оказалось, что тех, кто против избрания главы города депутатами, вдвое больше (44 проц.), чем поддерживающих (20,8 проц.) изменение Устава. Позицию "мне это безразлично" выбрали 14,1 проц. респондентов. Столько избирателей, выходит, и представляют депутаты гор. Думы, оппонирующие Г.Кудрявцевой. Еще 21,1 проц. отметились в графе "затрудняюсь ответить". Их "Квалитас" оставил в покое, а всех остальных воронежцев копнул поглубже насчет их мотивации. Как и можно было догадаться, "безразличные" просто не верят, что от них что-либо зависит. "В сущности ничего не меняется" и "они все равно сделают так, как решили", - ответили 25 проц. и 24 проц. "безразличных". Инфантильную формулу "я далек от политики" избрали 14 проц., а еще 13 проц. без обиняков признались, что им "все равно, как избирать". Скорее всего, они вообще не ходят на выборы.

Группа респондентов, готовых отказаться от права избирать главу города самостоятельно, откровенно позабавила своими ответами если не специалистов "Квалитаса", то автора этих строк. Самый рейтинговый ответ (24 проц.) звучал так: "Депутаты его (мэра - авт.) лучше знают". Непонятно, какого именно мэра имеют в виду отвечавшие. Если нынешнего - Бориса Скрынникова, то он был избран населением за два года до того, как народилась новая гор. Дума. То есть депутатам, некоторые из коих являются для общественного мнения "темными лошадками", люди готовы передоверить осведомленность о главе города, которого они имели возможность узнать вдоль и поперек. Если же респонденты данной группы имеют в виду того мэра, которого изберут из своего числа сами депутаты, то тут - да, "они его лучше знают". А один из них и вовсе лучше кого бы то ни было! Насколько вообще можно знать самого себя. Занятно, что данное обстоятельство может согревать сторонников изменения Устава. Симптоматичен ответ восьми процентов из них - "Так будет лучше для всех". Напоминает бытовое заклинание. Вот 8 проц., желающих оставить за собой право на выборы мэра, мотивировали свою позицию куда определенней - "Не доверяю мнению депутатов". Ответ высшей строки (32 проц.) также демонстрирует твердость установки: "Главу города должны выбирать жители". Еще несколько ответов, не вызывающих дополнительных вопросов: "Хочу проголосовать лично" - 12 проц., "Депутаты думают о своих интересах, а не о народных" - 11 проц., "Это ущемление прав населения как избирателей" - 5 проц.

И не говорите, выборы как институт участия во власти непосредственно народа дискредитированы в последнее время донельзя. Мини-президентов, то бишь губернаторов, под чьим управлением иной раз оказывается субъект Федерации, сопоставимый с европейской державой, теперь назначает главный президент. Должность главы города нам предлагают разделить надвое: на должности мэра и главы администрации, и одного избирать депутатам, а другого назначить комиссией. В депутаты Гос. Думы отныне будут попадать только по партийным спискам, что явно не приближает избранников к народу. Сказать по совести, и до этого выборы проходили не безупречно, удивляя своим результатом тогда еще доверчивых избирателей. Сейчас былая доверчивость плавно перетекает в безразличие и общественную апатию. И что бы ни говорилось об изменении Устава города отношение к этому факту демонстрирует степень социальной вменяемости потенциальных избирателей. Пусть когда-то выборы и канут в Лету (мир от этого точно не содрогнется), но те, кто выступает против своего права уже сейчас, не похожи на взрослых людей. Они даже объясниться толком не могут.

Виктор ЛИХОДЗИЕВСКИЙ.

Источник: Газета "Берег" №37 2005-09-16