У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Август

Мэры Воронежа. Вчера, сегодня, завтра

 Молодежь, наверное, уже и не помнит, что более шести лет назад градоначальником был Александр Цапин, нынешний вице-губернатор. При нем проблем в Воронеже хватало, тем не менее 20,8% воронежцев отзываются о времени правления Александра Николаевича добрым словом. Может, прав доморощенный мыслитель, воскликнувший: "И почему всё хорошее осталось в прошлом?!" По крайней мере, Цапин не конфликтовал с областными властями, не вел с ними информационных войн. У Бориса Скрынникова "уровень уважения горожан" -15,4%. В то же время Борису Михайловичу можно посочувствовать: ведь при Цапине и при сменившем его Александре Ковалеве (рейтинг - 18,5%) собираемых в Воронеже денег больше оставалось в местном бюджете, не уходило в "область" и Федеральный центр.

Пойдет ли Борис Скрынников на новый мэрский срок, пока не ясно - он нередко дает взаимоисключающие ответы. А проголосовали бы за него воронежцы, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные? Социологи института общественного мнения "Квалитас" (это их данные приводились выше) утверждают: Борис Михайлович получил бы 11,2% голосов. Куда больше шансов у постоянного критика руководителей власти всех уровней - у депутата гордумы Галины Кудрявцевой: 25,3%. С нею трудно будет тягаться другим депутатам городского парламента - Виктору Витинику (3,2%), Сергею Колиуху (5,2%), Александру Сысоеву (6,3%).

Социологи "Квалитаса" почему-то проигнорировали намерение баллотироваться в мэры еще двух человек: руководителя ГУ "Одно окно" Андрея Зоткина и главы Каширского района Юрия Матвеева, но взяли на себя смелость - включили в "выборный" список депутата Госдумы Сергея Чижова. В отношении последнего, похоже, довод такой: в мае текущего года губернатор Владимир Кулаков заявил о своей поддержке кандидатуры господина Чижова. Надо сказать, что Сергей Викторович довольно-таки популярен у земляков: за него отдали бы свои голоса 14% горожан. Однако во многих СМИ прошла информация: полпредство Президента РФ в ЦФО отклонило предложение Владимира Кулакова о поддержке кандидатуры Чижова на выборах мэра Воронежа.

Вообще-то иметь поддержку у сильных мира сего - это немаловажно. При этом соцопрос "Квалитаса" показывает: 15,1% воронежцев хотят, чтобы кандидатура на пост мэра была предложена областной администрацией, 16,2% - какой-либо политической партией, 24,2% - какой-либо общественной организацией. К слову, 17,4% респондентов высказывались за "другое" ("пусть назначает президент", "пусть будет любой, все равно все куплено", "должен пройти референдум", "должен выдвигать народ" и так далее). Обращает на себя внимание заявление лидера регионального отделения "Справедливой России" Олега Финько: "Партийная поддержка - мечта всякого кандидата в депутаты. Что касается выборов мэра, то мы рассматриваем в качестве основного кандидата Бориса Скрынникова - он имеет серьезный управленческий опыт и ему не надо учиться руководить городом. Большинство партийцев поддерживает мэра". Но здесь появился такой нюанс. Как стало известно "Коммуне", в состав Совета реготделения "Справедливой России" введен депутат гордумы, руководитель МУ "Управление главного архитектора", бизнесмен Александр Сысоев. Будет ли его поддерживать "СпРос"?

По заверению Олега Финько, господин Сысоев лично ему говорил, что "передумал идти в мэры". Слово, конечно, не воробей, но... Если Борис Скрынников уйдет в отставку до выборов, Александр Владимирович может стать кандидатом от "СпРоса" без всякой конкуренции. Если досрочной отставки не последует, поддержать, по идее, нужно ту кандидатуру, которая будет иметь к концу избирательной кампании наибольший рейтинг. Но это, как говорится, внутрипартийное дело. В целом же важно, чтобы люди пошли на избирательные участки. Пока же, по данным института "Квалитас", 22,5% воронежцев не собираются участвовать в выборах мэра, а еще 8,6% горожан раздумывают: "Зачем мне все это надо?" Но, как известно, "не выберешь ты - выберут другие".

И напоследок вот такая информация. На вопрос социологов "справляется ли Борис Скрынников со своими должностными обязанностями?" жители областного центра ответили так (в процентах): справляется - 7,4, скорее справляется - 18, скорее не справляется - 17,6, не справляется - 47,5, затрудняюсь с оценкой - 9,5.

Так что трудно после этих процентов согласиться с О.Финько, будто Скрынникову не надо учиться руководить городом.
 

 

 

Никита СТАРЫХ.

Источник: Газета "Коммуна" №117 (24954) 2007-08-07