У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Август

Обращение к источнику

 Выборы мэров - это последние выборы в России, которые пока еще не превратились в сущую формальность. Избрание любых других органов власти теперь, после манипуляций с законодательством, столь мало зависит от населения, что статья Конституции о народе - источнике власти кажется насмешкой. С другой стороны, все эти манипуляции происходили на глазах у народа, всеобщего возмущения не вызвали, а стало быть, "источник власти" в известном смысле свою функцию выполнил.

Даже если бы воронежцы не знали, что в городе грядут выборы мэра, они легко могли бы об этом догадаться, обратив внимание на то, что их почтовые ящики заполняются печатной продукцией явно пропагандистского содержания, а улицы города все чаще стали украшать билборды с изображением упитанных физиономий воронежских политиков.

В июле институт общественного мнения "Квалитас" замерил их рейтинг. Пока мало кто прямо заявил, что намерен баллотироваться в мэры, посему социологи включили в свой список и тех, кто так или иначе активизировался на политическом поприще в последнее время. И вышло так, что если бы выборы состоялись "в ближайшие выходные" (формулировка "Квалитаса"), то главой администрации Воронежа стала бы депутат гордумы Галина Кудрявцева (25,3%). У Галины Александровны прочная репутация оппозиционного политика. Настолько прочная, что ее даже не поколебал в глазах избирателей "роман" депутата с администрацией Воронежа и поддержка Кудрявцевой столь одиозной личности, как бизнесмен Аркадий Ларин. Все дело, надо полагать, в том, что Кудрявцева разговаривает с протестным электоратом на одном языке. Правда, должность мэра в значительной степени уже вмонтирована в вертикаль власти, и как в таких условиях работать оппозиционному политику - непонятно.

Впрочем, не весь электорат у нас протестный. 14% опрошенных высказали готовность проголосовать на мэрских выборах за Сергея Чижова - депутата Госдумы, члена "Единой России", богатейшего человека. Чижов - воплощение лояльности, так что, по идее, его электорат должен отличаться от кудрявцевского. Другое дело, сейчас кажется, что для Чижова пост мэра - это некоторое понижение в карьере. Процесс руководства городом сильно отличается от пленарных заседаний Госдумы. Тут, знаете ли, надо за канализацию отвечать, а за этим занятием и люди покруче Чижова теряли и рейтинг, и репутацию.

Немного отстал от Чижова нынешний мэр Воронежа Борис Скрынников, за которого проголосовали бы 11,2%. Но для действующего руководителя, под контролем которого находится несколько СМИ и чье лицо ежедневно мелькает на телеэкранах, это, будем откровенны, крайне низкий показатель. С таким выборы выиграть затруднительно.

Остальные кандидаты пока сливаются в общую массу, их показатели таковы, что составляют просто фон для лидеров: депутат гордумы Александр Сысоев - 6,3%; председатель гордумы Сергей Колиух - 5,2%; депутат облдумы Сергей Рудаков - 3,7%; депутат гордумы Виктор Витиник - 3,2%.

Впрочем, время для раскрутки есть у всех. Вот выйдут ребята из отпусков и зададут всем нам жару. Наверняка появятся в этом списке и другие фамилии: в конце концов, ни "Единая Россия", ни администрация области пока так и не определились, кого же из кандидатов будут поддерживать они. Забота и у тех и у других, думается, одна: подобрать кандидата, который мог бы обыграть Кудрявцеву.

 

 

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №87 (2584) 2007-08-07