У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Декабрь

Социолог: "еще до выдвижения Медведев лидировал в списке электоральных предпочтений"

По данным опроса, проведенного в Воронеже в конце ноября 2007 года, Дмитрий Медведев еще до своего выдвижения в качестве единого кандидата на пост президента России от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" лидировал в списке возможных кандидатов на высший пост в государстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор института общественного мнения "Квалитас" Александр Романович. "По итогам ноябрьского опроса, результаты которого обработаны нами всего пару дней назад, Дмитрий Медведев набрал 11,6 процента голосов и переместился со второго на первое место в списке предпочтений избирателей" - сообщил Романович.

Опрос, в ходе которого участникам было предложено ответить на вопрос "Если бы очередные президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из перечисленных кандидатов вы бы проголосовали?", был проведён 26-30 ноября 2007 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 649 человек.

"Как свидетельствуют наши замеры, рейтинг Дмитрия Медведева в последние полгода не спеша, но уверенно рос. В то же время показатели, к примеру, Сергея Иванова за тот же период наоборот, снизились почти вдвое. Поэтому можно сказать, что у Медведева хорошая стартовая позиция, которую он сумеет без труда реализовать" - отметил социолог.

Как свидетельствуют результаты опроса, наибольшую поддержку Медведев находит в самых социально активных возрастных группах населения - среди граждан 25-29 и 30-39 лет. В то же время его ближайший конкурент, Геннадий Зюганов (11,1 процента голосов участников опроса) опирается в основном на людей в возрасте от 50 и старше лет. Это может стать дополнительным плюсом для Дмитрия Медведева: на момент опроса около трети воронежцев не определились со своим кандидатом, и борьба за их голоса станет основной задачей воронежских сторонников Медведева в предвыборной кампании.

В целом, как полагает Александр Романович, вуже в ближайшее время рейтинг нового кандидата будет расти на глазах: "российская история богата примерами, когда рейтинги новоявленных политиков росли "как на дрожжах" за сравнительно короткий срок. Вспомним хотя бы рейтинг самого Владимира Путина после того, как уходящий Борис Ельцин оставил его в качестве исполняющего обязанности президента РФ. Тогда Путину понадобилось меньше двух месяцев для того, чтобы никто уже не сомневался в его победе на выборах 2000 года".

Источник: ИА "Regnum" 2007-12-10