У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Февраль

Мошенники выдают себя за социологов и налоговиков

Воронежцев продолжают обманывать среди бела дня в самом центре города. В следственном отделе при Ленинском РОВД "МОЁ!" сообщили, что с начала года жертвами мошенников стали пять человек, все пострадавшие - пожилые люди. Один из них лишился почти 40 тысяч рублей. Ни одно из преступлений пока не раскрыто.

Мошенники орудуют в оживлённых местах (например, у загса Ленинского района, "Детского мира", Центрального рынка). К пенсионерам подходят несколько девушек 20 - 30 лет, представляются работниками центра изучения общественного мнения и интересуются отношением опрашиваемых к народному маршруту. И вдруг выясняется, что клиент оказывается сотым или тысячным опрошенным. Девушки сообщают, что ему положен крупный денежный приз, нужно лишь заплатить 13-процентный налог. Пенсионеры, не раз читавшие о мошенничестве, начинают сомневаться. И тут сценарий меняется.

"Социологи" показывают приз - завёрнутую в целлофан пачку купюр. Если клиент продолжает сомневаться, словно из-под земли появляется женщина лет пятидесяти с удостоверением, которая представляется сотрудницей несуществующей сегодня налоговой полиции и начинает требовать у девушек-"социологов" документы. Проверив бумаги "социологов", дама разрешает им работать и дальше. Пенсионеров, поверивших, что всё законно, везут в отделения банков, где те снимают деньги со счёта. В итоге обманутые воронежцы лишаются своих сбережений, а в качестве выигрыша получают денежную куклу.

Источник: Газета "Моё!" №7 2007 2007-02-13