У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Февраль

Стыдливая гордость

Гордитесь ли вы своей страной?» - так можно сформулировать тему очередного социологического исследования, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас» в январе нынешнего года. Социологи опросили методом личного интервью 625 воронежцев, представляющих все основные категории городского населения.

На вопрос "Вам приходилось или не приходилось испытывать гордость за нашу страну?" только 25,5% опрошенных выбрали вариант ответа "Приходилось часто". 37,2% испытывают это благоговейное чувство редко, а 34,2% не нашли никаких оснований для гордости. Примечательно, что последняя цифра включает примерно равное количество людей старшего и младшего поколений. Думается, эта цифра получилась откровенно завышенной из-за несколько некорректной постановки вопроса. Возможно, специалисты "Квалитаса" имели в виду гордость конкретно за Российскую Федерацию, и тогда всё было бы понятно. Тем, кто привык вдохновляться на патриотические чувства полётом Гагарина и победами Советской Армии, действительно трудно испытывать тот же самый восторг от какого-нибудь роста ВВП или увеличения за прошедший год количества долларовых миллиардеров. Но по уточняющим ответам становится ясно, что под "страной" респонденты в большинстве своём одинаково подразумевали как РФ, так и СССР, а в некоторых случаях - даже Российскую Империю.

К примеру, 2% опрошенных горожан назвали причиной своей гордости победу в Великой Отечественной войне, 3,2% - достижения в области космоса (сплошь имеющие отношение к Советскому Союзу), 2,7% высказались в том духе, что "Россия - великая держава с великим прошлым", очевидно подразумевая под этим весь исторический путь нашего государства. То есть в ответах можно было не стесняться, и тогда получается, что 34,2% воронежцев не видят ничего положительного в России любого периода?

Когда тех 62,7% горожан, что периодически испытывают приступы державной гордости, попросили уточнить, чем же конкретно они гордятся, люди явно впали в замешательство. А действительно, чем? Практически все ответы выглядят как-то неправдоподобно, словно вычитаны со страниц правительственной газеты или из программы упивающейся самовосхвалением "Единой России". Так, 4% отметили успешную внешнюю политику России и рост её международного авторитета. Рост по сравнению с чем? Если брать авторитет СССР, то РФ по этому показателю и рядом с Союзом не стоит. 7,2% восхитились "повышением обороноспособности современной армии". Где и каким образом эта повышенная способность себя проявила - тайна за семью печатями. Может быть, в Чечне, которую усмиряли столько лет? Или в Баренцевом море, где утонул "Курск"? Или обороноспособность неслыханно поднялась в Челябинском танковом училище, где рядового Сычёва сделали калекой?

Ещё более загадочной выглядит вторая строка "рейтинга гордости", где с 11,9% значатся "достижения в науке, образовании и медицине". Хотелось бы просто краем глаза взглянуть на эти достижения. Чём проявила себя отечественная! наука за последние два десятилетия? Если опрошенные хорошо осведомлены в области фундаментальной физики и астрономии, где, возможно, вовсю открываются новые законы, - тогда ладно. Не простым смертным судить. Но что касается прикладных отраслей науки, непосредственно сказывающихся на состоянии экономики, то достаточно посмотреть, каким оборудованием оснащено большинство воронежских и российских заводов. В основном это импорт, О повышении уровня образования населения говорить просто смешно, а об успехах в медицине в некотором смысле даже и кощунственно. Нацпроект "Здоровье" для того и придуман, чтобы не допустить деградации здравоохранения.

На первом же месте с 40% голосов стоят успехи отечественных спортсменов. Во времена застоя, когда литературного критика заставляли писать восторженную рецензию на откровенно бездарную книгу, он выкручивался тем, что долго и на все лады расхваливал обложку. Здесь" видимо, сработал тот же принцип. Когда нечего хвалить... Однако и тут респонденты явно лукавили. Гордиться спортивными достижениями, в принципе, можно и нужно, при том лишь условии, что они имеют место быть. Да, сейчас у нас есть блестящая плеяда теннисисток, да, мы по-прежнему первые в фигурном катании, но... Общекомандное первое место на олимпиадах мы ни разу в новейшей истории не заняли, постоянно уступая США и Китаю, а то и кому помельче. Ранее это считалось позором.

Исследование "Квалитаса" показало, что государство как таковое не делает практически ничего для того; чтобы Россия становилась предметом гордости своих граждан. Об этом говорят ответы воронежцев на вопрос "Что именно вызывает у вас чувство стыда за страну?" 43,7% дали ответ - "низкий уровень жизни, зарплат и пенсий", 11,5% и "бездействие властей", 7% - "коррупция и бюрократия", 6,6% - "безработица". Последние цифры куда лучше отражают реальность, чем вымученные поиски причин для гордости. 

Источник: Газета "Воронежские Вести" 2007-02-21