У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Январь

Сытый голодного не разумеет

 В конце 2006 года социологи традиционно проводили опросы населения. "Каким был для вас год ушедший, чего вы ждете от года наступающего?" - с этим и другими вопросами, подводящими итоги уходящего года, институт общественного мнения "Квалитас" обратился к жителям Воронежа.

Главным позитивным событием прошедшего года горожане считают провозглашенную президентом Путиным политику повышения рождаемости - увеличение выплат рожающим женщинам и повышение пособий по уходу за ребенком вкупе с "материнским капиталом" за рождение второго ребенка.

Главным негативным явлением воронежцы называют повышение цен. Хотя пора бы к этому уже и привыкнуть - тем более что прошедший год был единственным за новейшую российскую историю, когда официальная инфляция была ниже 10%. На втором месте - коррупция и бюрократия, "царящие в стране", расхищение госсобственности. Особенно шокировал воронежцев скандал в Фонде обязательного медицинского страхования.

Без значимых перемен

Второй год подряд половина опрошенных воронежцев считает прошедший год для России таким же, как и предыдущий. Среди другой половины горожан положительные и отрицательные оценки уходящего года (и также второй год подряд) распределились почти поровну с некоторым превышением (26% против 24%) положительных оценок над отрицательными.

Эту тенденцию социологи считают хорошим признаком. Но тут же оговариваются: называют прошедший год лучшим в основном богатые граждане (48% против 12%), тогда как у бедных настроение обратное (лучше- 15%,хуже - 31%). Примерно так же оценивают воронежцы результаты прошедшего года и для себя лично. При этом сохраняются и полярные оценки среди богатых и бедных горожан.

Вместе с тем большинство жителей города встречало наступающий год с оптимизмом: 38% горожан против 14% полагают, что новый, 2007 год будет для России в целом лучше предшествующего. Особенно это отличает молодежь. Среди самых молодых (18-24 года) оптимистов - 59%, тогда как в старшем поколении (50 лет и старше) их вдвое меньше. С оптимизмом смотрит в будущее и большинство (61%) тех, кто оценивает своё материальное положение как хорошее. Однако среди тех, кто оценивает своё состояние как бедственное, оптимистов лишь 17%, 24% считает, что будет только хуже, и 53% полагает, что ничего не изменится.

В отношении себя лично воронежские оптимисты ещё более оптимистичны. Молодые воронежцы (в возрасте от 18 до 30 лет) в подавляющем большинстве (более 72%) уверены, что наступающий год будет для них лучше. В том же выражают уверенность и 76% состоятельных горожан.

Однако столь очевидный оптимизм ожиданий совсем не обязательно воплотится в действительность. В конце позапрошлого года оптимизма было ничуть не меньше, а итоговые оценки прошедшего года оказались намного скромнее.

Везет сильнейшим

Обычно это выражение используют спортивные комментаторы. Но, наверное, оно применимо и к отмеченному социологами феномену, который они назвали "второе дыхание рейтинга" президента Путина. После взлета до 64% в 2001 году рейтинг Владимира Путина постоянно падал, достигнув своего минимума в 35% в конце 2004 года. Однако затем начался стремительный рост цен на энергоносители, что не только стимулировало рост экономики, но и позволило властям существенно пополнить государственный бюджет, поднять зарплаты в бюджетной сфере, увеличить расходы на социальны нужды, оборону и правоохранительную деятельность.

Вслед за заметным росток зарплат и доходов россиян подъемом реального жизненного уровня начался и повторный рост рейтинга президента Путина. Умеющего, как никто другой, использовать предоставленные ему шансы для наращивания личной популярности.

По данным опроса 2006 года, 56% воронежцев назвали президента Путина политиком, оказавшим самое сильное положительное влияние на происходившее в России в прошедшем году. Никто из пятнадцати других политиков федерального уровня (включая лидеров политических партий и председателя правительства), предложенных в опросном листе, не набрал и десятой доли тех голосов, которые были поданы за действующего президента. За Грызлова, Жириновского, Зюганова высказались от 2 до 3 процентов опрошенных.

Следующим по популярности, если не считать ответ "никто", стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За него высказались 5,2% опрошенных воронежцев. Этому, как считают наблюдатели, способствуют и занимаемое им место куратора национальных проектов, и частое появление на экранах центральных телеканалов, и сложившееся уже у большинства россиян мнение, что именно он станет преемником Владимира Путина на посту главы государства.

"В Гадюкино -опять дожди"

Основная политическая интрига прошедшего года в Воронеже - останется или нет на своем посту губернатор Кулаков - разрешилась. Владимир Кулаков и далее будет возглавлять область, по крайней мере, как считают наблюдатели, до вступления в должность следующего президента. А там видно будет.

Но воронежцам от этого не легче. Горожане прекрасно понимают, что основную ответственность за состояние областного центра несет именно губернатор, областная власть, которая не только не в силах обуздать теневой бизнес, но ещё и откровенно обирает город, выкачивая из Воронежа налоги и неэффективно растрачивая бюджетные доходы.
Социологи "Квалитаса" задали воронежцам традиционный уже вопрос: "Удалось ли за прошедший год губернатору В.Кулакову изменить ситуацию в лучшую сторону?" Мнение горожан по этому поводу за последний год не претерпело изменений. В течение последних трех лет число воронежцев, считающих, что деятельность губернатора не приводит к заметным улучшениям, не превышает 10%, тогда как полагающих, что ситуация в Воронеже ухудшается, - в три раза больше. Никаких иллюзий в связи с тем, что областную власть возглавляет выходец из силовых структур, избиравшийся на свой первый срок под лозунгом борьбы с коррупцией, воронежцы не питают. 56% горожан полагают, что всё остается по-прежнему - как в известной эстрадной миниатюре Геннадия Хазанова: "В деревне Гадюкино опять идут дожди".

 

 

 

Алексей КОРОБЕЙНИКОВ.

Источник: Газета "Воронежские Вести " №1 (714) 2007-01-17