У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Январь

Мэрские страдания

 Вперед, труба зовет!

Из разных источников в "Коммуну" поступила информация, по меньшей мере, о 10 претендентах на пост городского главы. Они ищут себе партийные "крыши", группируются, размежевываются и так далее. Оживились политологи и социологи - эти хоть сегодня готовы дать "развернутый анализ и убедительные цифры". Среди партий и движений засуетились даже молодежные формирования, их политтехнологи засучивают рукава...

По заверению горизбиркома, ничего необычного в этом нет - подобная картина наблюдается всякий раз примерно за год до выборов. Всплеск активности ныне придётся, похоже, на август.
Между тем избирателям надо иметь в виду вот что.

Не спеши, паровоз

Если Борис Скрынников досрочно сложит свои полномочия, то выборы состоятся, скорее всего, 2 декабря 2007 года - в один день с избранием депутатов в Госдуму. В горизбиркоме есть мнение, что такое "совмещение" было бы уместно с точки экономии "народно-государственных" средств. Однако Борис Михайлович полон "планов, сил и оптимизма". Например, намерен привлечь в город солидных инвесторов, убедить воронежцев в эффективности создания Городской управляющей компании (в свете реформы ЖКХ), навести порядок в электротранспортном хозяйстве. Об этом и многом ином он неоднократно заявлял на рабочих совещаниях в мэрии, на встречах с избирателями и в выступлениях на местном телевидении.

Вообще-то срок полномочий у Бориса Скрынникова истекает 25 января 2008 года. Исходя из всё той же финансовой целесообразности, выборы главы города могут быть назначены на 2 марта 2008 года, когда россияне будут выбирать Президента РФ.

Стало быть, у действующего мэра еще немало времени, чтобы наилучшим образом повлиять на положение дел в "славном граде Воронеже" и... подготовиться к предстоящим выборам. Судя по всё тем же публичным речам Бориса Скрынникова, он не исключает своего повторного избрания на мэрский пост.

И кто ж его знает...

Любопытно обратиться к социологическому опросу, проведенному институтом общественного мнения "Квалитас". Эксперты включили в него персоналии, которые "имеют шанс претендовать на руководящее кресло градоначальника".

Вот за кого проголосовали бы воронежцы, случись выборы сейчас (в процентах): депутат гордумы Г.Кудрявцева - 17,2, Б.Скрынников - 10,1, депутат облдумы С.Рудаков - 5,0, депутат гор-думы А.Сысоев - 5,0, руководитель областного управления культуры И.Образцов - 4,7, председатель гордумы С.Колиух - 2,6, депутат гордумы В.Витиник - 2,4...
Разумеется, на выборах расклад может быть совсем иной, ведь есть официальные процедуры избирательного характера, партийная "целесообразность", личные обязательства и многое другое.

Обращает на себя внимание то, что в ходе проведения соцопроса затруднились с ответом 19,7 процента горожан, готовы были проголосовать против всех 16,4 процента опрошенных, вообще не изъявили желания идти на избирательный участок 15,9 процента респондентов. Весь этот "электоратный резерв" составляет 52 процента. В сторону какого именно кандидата обратит он свой взор, гадать пока что рано. И вот почему. Если вспомнить предыдущую избирательную кампанию, то окажется, что окончательный выбор воронежцы сделали в последний момент. При этом не оправдались прогнозы аналитиков из всевозможных штабов.

Напомню, что в 2003 году "политик в чистом, дистиллированном виде" Борис Скрынников получил 23,01 процента голосов избирателей, "крепкий фирмач" Виктор Витиник - 22,41, "управленец и хозяйственник" Иван Образцов -17,56 процента. В последнее время политологи всё чаще говорят, что "Скрынников накопил определенный опыт управления городским хозяйством, хотя скандал с партией "Родина" при создании объединенной "Справедливой России" ему вряд ли пошел на пользу".

Местные СМИ нередко изображают Витиника защитником интересов избирателей и неискушенным в политике человеком. Что касается Образцова, то ему, должно быть, памятен поучительный опыт предыдущих выборов: на многочисленные призывы "сделать город образцовым с помощью областной власти" воронежцы проголосовали против Ивана Дмитриевича.

Впрочем, есть мнение, что свою отрицательную роль сыграл не только административный ресурс. Щедрый на предвыборные расходы Витиник считал главным конкурентом Образцова, а народ выбрал Скрынникова, который выступал с программой под названием "За честную власть" и призывал бороться с "местными олигархами".

Здравый смысл - в остатке?

Полагаю, воронежцы согласятся со мной, что предвыборные обещания - это одно, а реальная практика - совсем другое. Вот почему Борис Скрынников нередко перетряхивает старый багаж. Так, в январе текущего года он вновь поднял вопрос о несоответствии окладов рядовых чиновников обладминистрации качеству их работы ("мой собственный оклад меньше оклада ихнего завхоза!"). С телеэкрана Борис Михайлович известил не так давно воронежцев: "Местные олигархи, пытавшиеся нажиться на реформе ЖКХ, пустили некоторых членов КПРФ по ложному следу, сделав главным врагом народа ГУК". Кроме того, мэр ополчился против "газовых монополистов" и призвал депутата гордумы Андрея Померанцева умерить свой пыл в критике действий чиновников мэрии, не отвлекаться на прочие мелочи и активней бороться за народное достояние в виде природного газа.

Как говорится, "и вечный бой, покой нам только снится". Между тем соцопрос института "Квалитас" указывает на то, что 52 процента горожан считают: мэр не справляется со своими обя-занностями.

Другой социологический центр - "Контент" - провел не менее красноречивый соцопрос общего характера. Его результаты показывают, что участвующие в голосовании воронежцы ориентируются (в процентах): на материалы СМИ - 32,5, на партийную принадлежность кандидата - 10, на рекомендации политиков и других уважаемых лиц - 9,5, на предвыборные программы кандидатов - 8,5, на советы знакомых - 19,5; в то же время на собственный здравый смысл полагается лишь пятая часть голосующих.

Извините, подвиньтесь

Конечно же, надо хорошенько подумать, прежде чем опустить бюллетень в избирательную урну. Однако граждане порою сетуют: "А выбирать-то и не из кого". Ведь мало того, что все одинаково щедры на обещания, так еще и не всякий выдвиженец может выйти на "финишную прямую". Уже сейчас есть опасения на этот счет в отношении выборов мэра.

Не пробный ли шар запустило Воронежское отделение "Молодой гвардии"? Создана инициативная группа, которая добивается внесения изменений в Устав Воронежа. Если юные активисты предвыборной борьбы их добьются (или пробьют с помощью более старших товарищей), эксперты института "Квалитас" будут вынуждены признать, что ошиблись в выборе персоналий, "имеющих шанс претендовать на руководящее кресло градоначальника". Во-первых, не все "люди рейтинга" имеют возраст до 55 лет. Во-вторых, "молодогвардейцы" выдвинули требование: глава городского округа должен обладать опытом управления коллективом численностью не менее 1000 человек, либо 3-летним стажем работы в муниципальном образовании.

Между прочим, штаб "Молодой гвардии" подкорректировал свои же первоначальные требования к кандидатам в мэры: возрастная планка поднята до 55 лет с 50, отпали требования по наличию высшего образования и отсутствию нетрадиционной сексуальной ориентации. Чтобы не ломать долго голову над тем, почему молодежь так печется о "простом электорате", почему она стала более "демократичной и терпимой", давайте, уважаемые читатели, подождем официального начала предвыборной кампании и посмотрим "кто есть кто" из кандидатов в мэры.
Впрочем, может случиться так, что выборов вообще и не будет: в Госдуме есть лоббисты, которые пробивают идею назначения, а не выборов глав областных центров.

 

Никита СТАРЫХ.

Источник: Газета "Коммуна" №14 (24851) 2007-01-27