У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Июль

Отдыхай, депутат, но..

Пришел июль, и парламентарии всех уровней отправляются на "летние каникулы". Как оценивают воронежцы работу своих избранников?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задаться другим вопросом: а знает ли "электорат", кто именно является депутатом в его территориальном округе? Увы, социологические данные института общественного мнения "Квалитас" указывают на то, что большинство избирателей забыло или вообще не знало фамилию своего представителя в Государственной, областной и Воронежской городской думах - таковых соответственно 77, 78 и 76 процентов. Цифры, как видим, схожие, и это позволяет сделать несколько выводов. Первый: избиратели проявляют слабый интерес к деятельности законодательных органов. Второй: у населения мало надежды на то, что выбранный депутат действительно может реализовать их чаяния. Третий: вряд ли можно признать крепкой связь между народом и его представителями в парламентах как федерального, так и регионального уровня. Ну, и главный вывод, который напрашивается из трех предыдущих, такой: в целом, как это ни печально, механизм представительной демократии ныне пробуксовывает.

К слову, социологи "Квалитаса" утверждают, что фамилию своего депутата знают около 30 процентов людей с бедственным материальным положением (они, как правило, хотели бы получить денежную и иную помощь от "слуги народа"); состоятельных граждан, соответственно, не более 20 процентов. Примечательно, что ни один из попавших в выборку предпринимателей не смог назвать своего депутата облдумы. В то же время удивляет факт: работники госуправления реже других (13 процентов) вспоминали фамилии своих представителей в городском парламенте. Им что, до этого нет дела?
...На вопрос "Квалитаса" по поводу оценки работы депутатов всех уровней отвечали только те респонденты, которые смогли назвать своего представителя в конкретном органе законодательной власти. Цифры и в данном случае получены схожие: положительно оценили деятельность депутата Госдумы 43 процента опрошенных, облдумы - 40, гордумы - 43.

Таким образом, "лояльных" граждан никак не больше настроенных критически (затруднились с ответом около 10 процентов горожан). Впрочем, скорее всего, оценки основывались не на анализе работы депутата, а на уровне социального самочувствия самих респондентов.

Трудно сказать, с легкой ли душой будут отдыхать все наши парламентарии на "летних каникулах". Но подумать им есть над чем. И не только с учетом того, что критические оценки преобладают над положительными. Для депутатов, по мнению населения, важна совокупность следующих качеств: компетентность (44%), понимание "народных проблем" (33%), высокая работоспособность (26%) и твердость характера (26%).

Подождем, пока народные избранники наберутся новых сил. Как говорится, отдыхай, депутат, но о деле не забывай ..
 

 

 

Никита СТАРЫХ. 

Источник: Газета "Коммуна" №97 (24934) 2007-07-03