У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Июль

В доверии отказано...

 Сколько шума было в Воронеже по поводу "Марша несогласных", устроенного 29 мая 2007 года "Другой Россией"! Александр Болдырев и другие активисты этого движения даже сочли нужным подать заявление в Центральный районный суд в. связи с тем, что им разрешили проведение митинга не на площади Ленина в центре города, а на "малодоступной Адмиралтейской площади". Им так хотелось привлечь всеобщее внимание к "Маршу несогласных" через СМИ! Это и произошло: вольно или невольно милиция подогрела интерес к акции ДР когда "нейтрализовала" три десятка граждан, которые "нарушали общественный порядок и ставили под угрозу привычный ритм жизни города".

Ныне активисты "Другой России" пребывают, мягко говоря, в задумчивом состоянии: их "несогласное с курсом Путина" движение покинул один из идейных вождей - Михаил Касьянов. Экс-премьер теперь занимается проектом новой партии под названием "Народ за демократию и справедливость" (НДС), а остатки "Другой России" вроде как готовятся к новым "Маршам несогласных".

"Коммуна" связалась со штаб-квартирой НДС.
- Ничего страшного не происходит, - ответила советник М.Касьянова по работе со СМИ Тамара Александрова. - Михаил Михайлович остается в Народно-демократическом союзе (НДС), который исповедует те же идеи, что и "Другая Россия". Наверное, читатели "Коммуны" уже знают о том, что в Нижнем Новгороде состоялось заседание оргкомитета по созданию политической партии "Народ за демократию и справедливость". Мы рассчитываем на активную поддержку новой партии в Воронеже. Скорее всего, мы "обозначимся" у вас в городе в сентябре. Правда, я не уверена, что сам Михаил Михайлович изыщет для этого время...

Полагаю, читатели заметили, что у Народно-демократического союза и у партии "Народ за демократию и справедливость" схожие сокращения-аббревиатуры - НДС. Случайно ли это? И имеют ли какую-нибудь идейную и жизненную ценность эти самые НДС? После неожиданных "па" Касьянова НДСы вряд ли интересны даже самим оппозиционерам, не говоря уже об избирателях. Сейчас бывшие сторонники Михаила Касьянова высказывают предположение, что тот "куплен властями во имя развала оппозиции". Пусть это вовсе и не так, но, по-моему, лидер создаваемой партии сильно заблуждается, рассчитывая на доверие и поддержку воронежцев.

На днях состоялась внеочередная конференция регионального отделения политической партии "Справедливая Россия". К ее проведению не имел никакого отношения Алексей Гаршин. Почему речь идет о господине Гаршине? Он не сомневается в том, что данная конференция является незаконной: дескать, как могли избрать руководителем регионального отделения бывшего депутата Госдумы трех созывов от ЛДПР и нынешнего генерального директора муниципальной газеты "Берег" Олега Финько, если он, Алексей Гаршин, освобожден от этой должности без всяких на то оснований?

Присутствовавший на конференции зампред департамента территориального развития "Справедливой России" Бирюков привел "веские доводы" в оправдание решения президента партии относительно отставки Гаршина.

Думается, внутрипартийные разборки малоинтересны электорату. От "СпРоса", как и от других партий, он ждет конкретных дел. Примечательно то, что нынешний уровень доверия к "Справедливой России" в Воронеже далек от довольно-таки высокого рейтинга, который раньше был у партии "Родина", вошедшей в состав "СпРоса".

По данным института общественного мнения "Квалитас", сейчас доверяют и склоняются к доверию объединенной партии 10,9 % воронежцев.

Вообще-то, появление на политической арене "СпРоса" в качестве "партии власти" № 2 сказалось на отношении наших земляков к "партии власти" № 1. Так, в 2006 году городскому отделению "Единой России" доверяли и скорее доверяли 32% опрошенных, а ныне - 27%. Если судить по материалам последней партконференции регионального отделения "ЕдРо", свою отрицательную роль сыграла и недостаточная осведомленность населения о "созидательной деятельности" "единороссов". Так, отделение добилось весомых успехов в реализации на территории области приоритетных национальных проектов, федеративных адресных инвестиционных программ и партийных проектов. Побывавший недавно в Воронеже секретарь Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин поставил задачу: "В связи с предстоящими выборами надо, чтобы ушедшие на "парламентские каникулы" депутаты-партийцы всех уровней провели эффективную разъяснительную работу на своих округах. Важно повысить доверие к ЕР".

Между тем Воронежский обком КПРФ распространил заявление по поводу упомянутой выше конференции "единороссов". В нем содержится утверждение, что "взгляды избирателей в последнее время "левеют"; народ начинает прозревать и видит, кто у него шаг за шагом отбирает завоеванные социализмом социальные гарантии; "Единая Россия" совершенно необоснованно заявляет, что в нашей стране наступила эпоха стабильности и подъема"...

При всем при этом за последний год рейтинг местных коммунистов никак не повысился. Более того, на голоса протестного электората, который традиционно принадлежал коммунистам, сегодня претендует "Справедливая Россия". С ней, по большому счету, а не с "Единой Россией" придется состязаться КПРФ на выборах. У городской организации коммунистов "рейтинг доверия" составляет 18,9%. В последнее время стала явно прослеживаться тенденция возрастания количества воронежцев, которые ничего не знают о деятельности городской организации КПРФ. Это весьма тревожный для местных "ленинцев" сигнал.

Скорее всего, для коммунистов слабым утешением является информация "Квалитаса" о том, что городским организациям КПРФ, "Справедливой России" и "Единой России" совершенно не доверяет и скорее не доверяет примерно одинаковое число воронежцев - соответственно 46,4; 44,1 и 45 процентов.

Изменится ли величина отрицательного рейтинга названных партий? Неисключено. Но в лучшую ли сторону?

Вполне возможно, что в предвыборную борьбу включится региональное отделение политической партии "Великая Россия", которое создано в Воронеже с известными оговорками: сама ПП еще не зарегистрирована, а лидер регионального отделения Дмитрий Рогозин согласился возглавить это отделение временно, пока оно не встанет на ноги.

Без сомнений, Д.Рогозин популярен в наших краях. Он депутат Госдумы нескольких созывов от Воронежской области и давний "выразитель интересов русского народа".

- Я никогда не терял оптимизма, не теряю его и сейчас, сказал на днях по телефону "Коммуне" Дмитрий Олегович. - Верю, что к концу месяца "Великая Россия" будет зарегистрирована, и в ее ряды встанут если не тысячи, то сотни воронежцев...

На поддержку электората рассчитывает и Владимир Жириновский. На недавнем, июльском, митинге в Новохоперске он уверял, что ЛДПР ни в коем случае нельзя считать "партией одного лица", то есть его, Жириновского, а "все рейтинги врут - либерал-демократов поддерживает большинство россиян, но восторжествовать правде мешает административный ресурс".

Владимир Вольфович не скупится на подобные заявления, а нашим землякам, похоже, по душе его "обличительные" и явно популистские речи. Почти пять тысяч граждан собрал митинг в Новохоперске! Они рукоплескали "трибуну", когда тот утверждал:

- У нас больше богатств, чем у Японии и Германии, а живем хуже. Причина одна: дураки те, кто управляет нами. Слабые, трусливые разогнали советскую элиту, и сейчас уехали 15 миллионов. Вот это проблема, что они разбежались и оставили нас с шандыбиными, анпиловыми, зюгановыми, люмоновыми, у которых в голове только серп и молот. Им бы серпом по одному месту, а молотом по другому...

Такие вот речи молвил лидер партии, которая давно и прочно прописалась с Госдуме. Ее представители резко выступают на заседаниях парламента, вносят разные предложения, в том числе хорошо продуманные и востребованные, но... Депутаты от других партий тоже "радеют за народ", однако, жизнь в стране если и меняется к лучшему, но очень уж медленно. Не в этом ли кроется секрет того, что около половины воронежцев отказывают в доверии всем без исключения партиям?.. И еще. Похоже, прав писатель-философ Александр Солженицын, когда заявляет: "У меня создается впечатление, что в современной России партии существуют во имя самих партий, а не в интересах большинства нашего многострадального народа"...

 

 

Никита СТАРЫХ

Источник: Газета "Коммуна" №108 (24945) 2007-07-21