У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Май

Влиятельные персоны

Интересный соцопрос проводит из месяца в месяц Воронежский институт общественного мнения "Квалитас": "Кто самые влиятельные персоны региона?". Поскольку итоги апреля еще не обобщены, попробую сделать свой политологический прогноз в отношении некоторых личностей.

Наверняка в списке "самых влиятельных" окажется первый вице-губернатор Сергей Наумов. Но вот остается ли он на втором месте, как это было в феврале и марте?

Людям, которых регулярно опрашивают социологи (в основном это депутаты различного уровня и наша местная бизнес-элита), хорошо известно, что в начале мая полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко рекомендовал губернатору Владимиру Кулакову отправить Сергея Михайловича в отставку, поскольку Наумов якобы занимается крупным бизнесом. На это сам Сергей Михайлович заявляет: "Весь свой бизнес я распродал, можете посмотреть мою декларацию за прошлый год. Видно, кому-то очень хочется, чтобы я оказался не у дел, вот и поднимается шумиха".

Как стало известно "Коммуне", более месяца назад к Георгию Полтавченко обратился депутат облдумы Александр Пономарев, и тот, по словам депутата, пообещал "разобраться во всех прегрешениях первого зама губернатора и даже подключил к этому вопросу Генпрокуратуру" .

"Нет дыма без огня", - гласит пословица, права ли она в данном случае, время покажет, а пока можно предположить, что в апрельском списке "гранд-пёрсон" окажется фамилия депутата Пономарева.

Не исключено, что в воронежской десятке самых влиятельных людей будет депутат Госдумы Сергей Чижов: накануне 9 мая губернатор Владимир Кулаков заявил, что поддержит кандидатуру господина Чижова не только в качестве первого лица в городском партсписке "Единой России" на общероссийских выборах, но и в качестве "лучшего кандидата" на пост мэра Воронежа.

Такое укрепление позиций Сергея Чижова, даже не входившего в мартовский список "самых влиятельных", побуждает к тому, чтобы задуматься над вопросом: случайно ли в местном политбомонде циркулируют слухи о том, что Чижов скоро возглавит политсовет местного отделения партии власти?

К слову, обычные воронежцы вряд ли задаются подобными вопросами. Для них, скорее всего, главное - хорошо жить, а не ломать голову над тем, кто ими "рулит". К примеру, соцопрос "Квалитаса" показывает: почти 80 процентов жителей областного центра не знают, кто именно их депутат в Государственной, областной и городской думе.

И все же, апрельский список "самых" "Коммуна" тоже "огласит".
Николай СТАРЫХ.

"Самые влиятельные персоны региона" за март:

1. КУЛАКОВ В.П., губернатор
2. НАУМОВ С.М., 1-й зам. губернатора
З.СКРЫННИКОВ Б.М., мэр Воронежа
4. КЛЮЧНИКОВ В.И., председатель облдумы
5. ОЛЬШАНСКИЙ Н.М., депутат Госдумы
6. СОЛОВЬЕВ А.К., председатель ЦЧ Сбербанка РФ
7. АНДРЕЕВ А.Б., начальник УФСБ
8. КУДРЯВЦЕВА Г.А., депутат гордумы
9. СЫСОЕВ A.M., депутат Госдумы
10.КОЛИУХ С.М., председатель гордумы.

Кстати о Наумове

Вчера на встрече губернатора с журналистами был поднят вопрос о возможной отставке Сергея Наумова. "Готов прокомментировать информацию, как только она из области слухов перейдет в практическую плоскость", - сказал губернатор. Однако уточнил, что, по его мнению, вопрос решится в течение этой недели, и что Сергей Михайлович уже неоднократно обращался к нему с письменным заявлением "отпустить его со службы".
 

Источник: Газета "Коммуна" №70 (24907) 2007-05-15