У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Май

Пост сдал

 Очевидно, что отставка первого вице-губернатора Сергея Наумова - это гамбит, на который Владимир Кулаков вынужден идти ради сохранения своего собственного кресла. По имеющимся данным, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко вполне внятно дал главе нашей области понять, что кадровые перестановки на вершине губернской власти неизбежны: не уйдет Наумов - тогда произойдет "аварийное катапультирование" самого Кулакова, причем без гарантий почетного приземления в какой-нибудь не хлопотной, но приятной должности (посол России в восточноевропейской или "банановой" стране, сенатор от Воронежской области и т.д.).

На носу, в декабре нынешнего года, выборы в Госдуму, а в воронежской "Единой России" - разброд и шатание, связанные с обострением внутренней борьбы за лидерство в местной парторганизации. Партия власти серьезно опасается, что спущенную центральным руководством разнарядку - 50% голосов избирателей - ей не выполнить даже при 15-процентном "вбросе" бюллетеней. При этом одним из главных "грузил", тянущих единоросов на дно, является губернатор Владимир Кулаков.

Как показывают результаты апрельских исследований института общественного мнения "Квалитас", 82,7% воронежцев не довольны положением дел в нашей области (а ответственность за это положение несут губернатор и контролирующая облдуму "Единая Россия"). Более того, на вопрос социологов "Как вы относитесь к руководителю нашей области - хорошо, плохо или безразлично?" 52% опрошенных ответили "плохо", 32,3% - "безразлично" и только 8,8% - "хорошо" (при 6.9% затруднившихся ответить) При этом большинство воронежцев (41,8%) считает, что Владимир Кулаков "ничего не сделал для области", 19,5% - что "сделал больше отрицательного", 19,8% затруднились ответить, и лишь 18,9% сочли, что губернатор "сделал больше положительного".

Поскольку Кулаков - плоть от плоти "Единой России", такие оценки его работы населением не могут не пугать единоросов. В связи с этим некоторые комментаторы склонны воспринимать предстоящий уход Сергея Наумова с должности первого вице-губернатора как навязанную "сверху" попытку сделать лицо областной власти (а значит, и "Единой России") более привлекательным. Трудно сказать, насколько усилия вышестоящих визажистов окажутся успешными: лицо нашей власти - более чем проблемное, поэтому фрагментарным макияжем тут, пожалуй, не отделаешься.

Ещё одна версия, объясняющая "сдачу" Кулаковым своего первого зама, предполагает, что федеральное руководство тем самым заблаговременно готовит Воронежскую область к плавной смене губернатора. Каждый раз, когда активизировались слухи об отставке нынешнего главы области, Владимир Григорьевич повторял, что он будет работать до 2008 года, то есть до истечения второго срока его полномочий и пока президентом остается Владимир Путин. Поскольку время действия гарантий, которые Кулаков, по-видимому, получил в Москве, подходит к концу, в Кремле уже начинают думать о том, что делать с "этой странной Воронежской областью". В связи с этим нельзя исключать появления на освобождающейся должности первого вице-губернатора "варяга", который будет реально "комиссарить" нашей губернией до окончания губернаторства Кулакова в 2008 году. В этой версии непонятно одно: если в Кремле до сих пор не могли найти "антикризисного менеджера" для Воронежской области, и только по этой причине Кулакову удалось сохранить свой пост, - то почему этот "бэтмен" должен быстро найтись теперь? Или на нашу губернию уже давно махнули рукой (нет у нас ни нефти, ни газа, ни металла, ни угля, ни портов, ни даже пляжей черноморских, которые делают область "вкусной" для олигархических бизнес-структур) и потому сунут на губернаторский пост "кадровый отход" какой-нибудь федеральной структуры?
В общем, пока тут не всё понятно. Зато интересно.

Алексей КОРОБЕЙНИКОВ.

Источник: Газета "Воронежские Вести " №18 (731) 2007-05-16