У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Май

Персоны нон грата?

 Над двумя «самыми влиятельными персонами», губернатором Владимиром Кулаковым и его первым замом Сергеем Наумовым, сгустились тучи «Самыми влиятельными» эти персоны являются по версии ИОМ «Квалитас» (свежий бюллетень №2007-04). Полный список «горячей десятки» персон приводится в первом разделе книжки. Однако следующие разделы бюллетеня вместе с текущей политической ситуацией наводят на мысль, что совсем скоро и Кулакову, и Наумову придется распрощаться со своей влиятельностью в опекаемом ими регионе.

В первом разделе рейтинг персон определяли эксперты, среди которых, между прочим, был и «вторая строка» десятки Сергей Наумов. А вот дальше «Квалитас», как и полагается бюллетеню социологических сообщений, обратился с вопросами к воронежцам. Первый звучал так: «Довольны ли вы положением дел в области?», в которой, добавлю, «рулят» господин Кулаков и господин Наумов. 83 из 100 человек ответили, что «недовольны положением дел». В принципе - приговор. Особенно если учесть социальный статус недовольных: 91 проц. от всех опрошенных «Квалитасом» - трудящиеся в промышленном производстве, 88 проц. опрошенных - работники здравоохранения и каждый (100 проц.!) попавший в выборку «Квалитаса» работник культуры.

Как говорится, приехали. Да здравствуют рапорты областной администрации о подъеме промышленности. Славьтесь, программы по развитию областного здравоохранения. Виват минувшему году культуры в Воронежской области!

Впрочем, есть и довольные «положением дел». Их целых 9 процентов. Специалисты «Квалитаса» отметили, что «степень удовлетворения возрастает по мере повышения материального благосостояния респондентов с 6 проц. до 18 проц. среди состоятельных горожан». То есть по мере приближения к тем же «экспертам», что причислили Владимира Кулакова и Сергея Наумова к самым влиятельным персонам. И количество людей, поправивших свое благосостояние во время правления оных, в общем
Коллаж Вараздата Петросяна.

колеблется в районе статистической погрешности. Если бы не щедрая молодежь. Молодые респонденты от 18 до 24 лет добавили в копилку довольных девяти процентов добрую половину голосов. Почему? Да по простой причине. Молодые довольны уже потому, что они молодые. Вопрос о «положении дел» они воспринимают как вопрос о личном самочувствии. Им нет дела до того, кто правит на площади Ленина, 1. Зачастую их даже не интересует, что за здание там стоит. Как-то проезжая в маршрутке мимо обкома, подслушал разговор двух девушек. «А это что? Администрация?» - спросила одна. «Да, кажется - Ленинского района», - ответила подруга. «Что же, администрация района, а такая мрачная?» - задалась вопросом первая. Хотел было просветить девушек, но передумал. Так ли уж для них важно, что «мрачная» у нас администрация всей области…

Между прочим, по сравнению с 2004 годом (годом избрания Кулакова на второй срок) количество «недовольных положением дел в нашей области» в 2007 году выросло на 7 проц. за счет ранее затруднявшихся ответить (а теперь, получается, прозревших). А количество «довольных», заметим, осталось прежним. Тоже симптоматично. Они как в первый срок «на довольствие» встали, так при довольствии и оставались.

Идем дальше. На прямой вопрос: как вы относитесь к руководителю нашей области? - ответы воронежцев разделились так: 52 проц. - «плохо», 32,3 проц. - «безразлично» и те же 8 проц. - «хорошо». Интересно, что в 2004 году «хорошо» относились 18 проц., но с тех пор руководитель области не оправдал их ожиданий. Потому что «руководителю» больше своих 4,5 проц. (напомним: половину девяти проц. довольных составляет жизнерадостная молодежь) просто не мог охватить. Для них, родимых, и то еле успевает. А вот «плохо» в 2004 году к главе области относились на 33 проц. воронежцев меньше: они были в графе «безразлично». Теперь эти 33 проц. обзавелись, стало быть, отношением. Оно теперь у них «плохое».

Их отношение объясняют ответы на вопрос «Квалитаса» о том, каких дел больше значится за губернатором. 41,8 проц. ответили, что руководитель области просто «ничего не сделал» на своем посту. А 19,8 проц. затруднились с ответом, т.е. по сути пришли к тому же выводу. 19,5 проц. респондентов нашли больше отрицательного в невидимой для абсолютного большинства (61,6 проц.) деятельности главы области. Нашлись и добрые души - 18,9 проц. опрошенных поискали и все-таки нашли «больше положительного». В логику половины этих людей, с учетом предыдущих ответов, проникнуть не просто. Вероятно, рассуждали так: «Что там делает глава области - нам, в принципе, неведомо, жизнь наша в общем не улучшается, но и в пропасть ведь не свалились, живем как-никак, значит - больше хорошего».

По-видимому, на таких людей и рассчитано недавнее объяснение губернатора Кулакова, почему уходит в отставку его первый зам Сергей Наумов. Слух этот, как назвал информацию о грядущей отставке губернатор, появился в конце минувшей недели: накануне 9 Мая полпред в ЦФО Георгий Полтавченко предложил Владимиру Кулакову «решить вопрос» по первому вице-губернатору. Сергей Наумов чуть ли не с самого начала правления Кулакова стал самой одиозной фигурой в обладминистрации. Главная претензия общественности к Наумову в том, что, став вторым чиновником в области, он не разорвал своих связей с крупным бизнесом. Последний скандал, связанный с Наумовым - это «закон о 600 миллионах», который Сергей Михайлович «выпустил» единолично в обход депутатского корпуса обл. Думы. Один из депутатов - член «Единой России» Александр Пономарев - Наумова и разоблачил («Берег» подробно освещал это). Владимир Кулаков тогда комментировал, что, дескать, чиновники могут украсть 60, но не 600 миллионов. Теперь возможную отставку Сергея Наумова губернатор в областных газетах объясняет замечательным образом: «Работа первого заместителя - очень тяжелая. Тем более в сегодняшнее время, когда уже не нужно работать в авральном режиме, как мы работали в начале 2000-х годов. Сегодня нужно больше заниматься рутинной работой». Вот те на. «Авральная» работа, оказывается, у нас легче «рутинной». По какой шкале губернатор их сравнивает? И что под этими словами понимает? Может, то, что при «авральной» работе единолично подмахнуть закон на 600 млн. вице-губернатор может незаметно, а при «рутинной» это выплывает наружу?

Неизвестно, какое из «авральных» достижений Наумова стало решающим для полпреда президента. Вряд ли за указивкой Георгия Полтавченко стоят социологические замеры, скорее - конъюнктурные соображения власть предержащих. Одну элиту отставляют, другую придвигают (Наумов представляет бизнес-полит-группу «Минудобрений», возглавляемую депутатом Гос. Думы Николаем Ольшанским. К этой же группе относится лидер региональной «Единой России» депутат Гос. Думы Александр Сысоев, которого губернатор Кулаков на минувшей неделе неожиданно практически предложил заменить депутатом Гос. Думы Сергеем Чижовым, олицетворяющим другую бизнес-полит-группу.)

Однако если верховная стратегия совпала с народным отношением по «второй персоне», не исключено, что может совпасть и по «первой». От аврала ведь всем пора отдохнуть.


Виктор Лиходзиевский

Источник: Газета "Берег" 2007-05-18