У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Октябрь

Путин и "медведи"

На съезде "Единой России" президент Владимир Путин заявил, что станет первым номером в федеральном списке партии, а также не исключил, что после своей отставки возглавит правительство. Как отмечает "Полит.ру", для партии власти это означает, что президент предоставляет ей на декабрьских выборах весь свой заоблачный рейтинг, а для самого Путина - что при новом президенте он останется фактическим главой государства, контролирующим правительство и парламент.

До того, как Путин сделал свои заявления, на съезде выступил лидер единоросов Борис Грызлов, который сказал, что "главная задача - обеспечить преемственность курса Владимира Владимировича Путина". Затем были ткачиха из Ивановской области и чемпион Пара-олимпийских игр, предложившие всем подумать, "чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России". Глава организации малого и среднего бизнеса "ОПОРа России" Сергей Борисов попросил Путина вступить в "Единую Россию" и возглавить ее вместе с Борисом Грызловым. Однако Путин сказал, что не хочет становиться партийным: "Я хотя и был одним из инициаторов создания "Единой России", но, как и подавляющее большинство граждан страны, являюсь беспартийным, и этот статус я бы менять не хотел". Более подходящим для себя Путин назвал другой вариант: "Возглавить правительство - это вполне реалистичное предложение, - сказал он. - Об этом пока рано думать, нужны два условия: "Единая Россия" должна победить на выборах, президентом должен быть избран порядочный, дееспособный, эффективный человек, с которым можно было бы работать в паре".

Затем последовала ещё одна сенсация. После слов Путина "я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список "Единой России" в зале Гостиного двора раздались бурные, продолжительные аплодисменты. Делегаты съезда аплодировали президенту стоя. Таким образом, Путин раскрыл свои планы на период после 2008 года: не было тайной, что он собирается сохранить своё влияние, но в качестве кого - неизвестно. Вариант с третьим президентским сроком Путин неоднократно отвергал, заявляя, что не будет менять Конституцию. Версий было много, среди них была и версия о Путине-премьере, которая в результате и подтвердилась.

Что касается преемника, то, окажется ли "порядочным, дееспособным, эффективным" человеком недавно ставший премьером Виктор Зубков, пока сказать трудно, но такой вариант выглядит вполне допустимым. Ведь возможно, что под определениями "порядочный, дееспособный, эффективный", "с которым можно работать в паре" имелось в виду "безгранично лояльный". Ясно, что главным в этой паре окажется не президент, а премьер-министр Путин, который будет контролировать и парламент, где "Единая Россия" в состоянии теперь получить конституционное большинство, и правительство, которое при таких раскладах может оказаться партийным. Опять же, если по какой-то причине президенту вздумается покинуть свой пост, то его место займет премьер Путин.

В связи с заявлениями президента остаются два вопроса: 1) уйдет ли Владимир Путин с поста президента после избрания депутатом Госдумы (например, в новогоднюю ночь)? 2) будут ли вноситься изменения в Конституцию в части перераспределения полномочий между президентом и правительством или удастся реализовать этот проект в рамках действующей Конституции, за неизменность которой до сих пор Владимир Путин ратовал?

В том, что Владимир Путин согласился возглавить избирательный список "Единой России", нет ничего экстраординарного - такое мнение в беседе с корреспондентом информагентства "REGNUM" высказал исполнительный директор института общественного мнения "Квалитас" (Воронеж) Александр РОМАНОВИЧ:

- В целом, всё шло к этому. Все последние заявления единоросов свидетельствовали: то, что Владимир Путин позволил включить себя в первую тройку, - это уже, в общем-то, формальность. Он всем дал однозначно понять, на чьей он стороне. Что от этого приобрела "Единая Россия", нам всем понятно, потому что рейтинг нашего президента выше рейтинга любой партии, и, конечно, такое приобретение является подарком. Что это дает самому Путину - вот это вопрос. Лично у меня в последнее время складывается впечатление, что он несколько жалеет, что политическая картина у нас получается несколько однобокая. Я почему-то думал, что он действительно жалеет о том, что нет правых в парламенте нашем. Но в данном случае он сделал свой выбор, хотя ради чего - непонятно, поскольку "Единая Россия", и так лидирующая партия, упрочит свои позиции за счет того, что президент, который раньше был над схваткой, теперь будет в гуще этих политических партийных событий.

По мнению эксперта, тот факт, что президент возглавит список "Единой России", существенно отразится на политическом раскладе.

- Если взять целиком электоральное поле, то, конечно, там есть какие-то очаги правых, левых, центристов, пропрезидентски настроенных избирателей. Но есть и аморфная часть электорального поля, которая, в принципе, не видит достойных среди партий, но в то же время хорошо относится к нашему президенту. Какая-то, и достаточно большая, часть таких индифферентно настроенных избирателей втянется в избирательный процесс, и большинство из них проголосует за "Единую Россию". В то же время есть другая часть электората - это те люди, которые неудачи своей жизни, проблемы современной России ассоциируют с именем президента, которые считают, что всё зависит в первую очередь от президента - от того, как он скажет, как он решит. А поскольку, в частности, те же самые пенсионеры не видят улучшения своей жизни, то они, соответственно, во многом проецируют это и на Путина, и эту часть населения поддержка президентом "Единой России" подтолкнет в противоположный лагерь. Раньше это была партия власти, само название которой несло в себе негативный оттенок: раз ты партия власти, то ты за всё и отвечаешь. Однако теперь, когда к ней примкнул и президент - человек, который отвечает за всё в стране, очаг того, что негативно влияет на жизнь этой группы населения, как раз сконцентрируется здесь и вызовет отторжение. Хотя таких людей, конечно, будет меньшинство.

Что касается возможности того, что в 2008 году Владимир Путин возглавит российское правительство, то, по мнению Александра Романовича, на первый взгляд, такой ход кажется вполне логичным.

- С другой стороны, после того триумфа, того поклонения, той любви, которую он испытал на президентском посту, занимаясь хозяйственными делами, отвечая за пенсии, медицинское обслуживание, образование, коммунальное хозяйство, не влияя напрямую на внутреннюю политику, - конечно, можно к будущим президентским выборам, которые состоятся через четыре года, подрастерять частично свою популярность. И даже если он будет замечательно работать, в любом случае лавры упадут на следующего президента. С этой точки зрения ему логично остаться несколько в стороне, быть как бы таким мудрым советником, со стороны наблюдающим. Как мне кажется, особых лавров он там не сыщет, такой народной любви, какую он имел, будучи президентом, он вряд ли заработает, - уверен Александр Романович.

Источник: Газета "Воронежские Вести " №37 (750) 2007-10-03