У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Октябрь

Три четверти воронежцев не пользуются Интернетом

Интернет-издания, интернет-телевидение, интернет-магазины - многие эксперты говорят, что в очень скором будущем мы просто поселимся в виртуальном пространстве. Однако, судя по всему, жители нашего города ещё долго будут листать обычные бумажные газеты, смотреть "ящики" и толпиться в очередях в супермаркетах. Потому как, судя по опросам института "Квалитас", более 70% воронежцев вообще не пользуются Интернетом, а у 60 с лишним процентов до сих пор нет компьютера. "Я забыл, есть ли у меня компьютер" Вряд ли мы кого-то удивим, если скажем, что компьютеры в основном покупают себе домой предприниматели и молодёжь, особенно студенты. 64% парней и девушек до 25 лет и 69% бизнесменов на вопрос, есть ли у них компьютер, ответили утвердительно. А 3% воронежцев, тоже в основном студенты и предприниматели, похвастались, что у них дома даже несколько ПК, например стационарный и ноутбук. Интересно, что несколько человек затруднились ответить, есть ли у них дома компьютер. И вроде возраст респондентов, а это были мужчины 25 - 30 лет, не предполагает склероза. Может, они не определились, квартиру которой из подруг считать своим домом? Кстати, по сравнению с прошлым годом компьютеризация воронежцев не сильно продвинулась - всего лишь на 1%.

Интернет-кафе теряют популярность

По собственному опыту знаем: иметь дома компьютер - ещё не значит постоянно им пользоваться, у многих юзеров он стоит покрытый толстым слоем пыли. А всё потому, что, проглядев в монитор весь рабочий день, они к вечеру начинают тихо ненавидеть все прогрессивные технологии. 21% опрошенных воронежцев успешно осваивают компьютеры на работе. Это, например, чиновники (69% представителей этой профессии, участвующих в исследовании), учителя (43%), медики (42%). А вот строители и сотрудники транспортных организаций, похоже, не слишком уважают достижения технологической мысли - только 16% из них стучат по клавиатурам. Примерно каждый 15-й участник опроса пользуется добротой своих родственников и друзей, которые великодушно разрешают ему набрать у себя реферат или отправить почту. Студенты часто оккупируют компьютерные классы в своих вузах. А вот компьютерные салоны и интернет-кафе не слишком популярны у воронежцев - туда регулярно захаживает едва ли один юзер из тридцати. Оно и понятно - у друзей-то всё на халяву!

А ну-ка, девушки!

Отдельный вопрос специалистов "Квалитас" касался Интернета. Как мы уже упоминали, почти две трети воронежцев имеют лишь теоретическое представление о Всемирной паутине. Из 29% тех, кто знаком с виртуальным пространством, большинство выходит в Интернет дома или опять же у радушных друзей-приятелей. К сожалению, представительницы прекрасного пола осваивают компьютерную грамотность с отставанием от сильной половины - три буквы "W" на компьютере регулярно набирает только каждая четвёртая респондентка (и при этом каждый третий респондент). Впрочем, возможно, у девушек и женщин есть более полезные занятия, чем лазить по порносайтам и играть в виртуальные игры, чем нередко увлекаются пользователи-мужчины.

Анна ЯСЫРЕВА.

Источник: Газета "Моё!" №43 (675) 2007-10-23