У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2007 / Сентябрь

Считаете ли Вы губернатора Владимира Кулакова проводником и выразителем политики президента В.Путина?

ДА - 26%
СКОРЕЕ ДА, ЧЕМ НЕТ - 20,1%
СКОРЕЕ НЕТ, ЧЕМ ДА - 16%
НЕТ - 27,9%
ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ - 10%

Как видно из приведенных данных, голоса разделились практически поровну. 46,1% жителей Воронежа полагают, что Владимир Кулаков проводит "план Путина" в жизнь (правда, твердых сторонников такой точки зрения - 26%). 43,9% воронежцев считают, что губернатор не является проводником и выразителем политики президента (категорически на этом настаивают 27,9%). Обращает на себя внимание скептицизм молодого поколения: от 55 до 60% тех, кому сегодня 18-30 лет не ассоциируют нашего губернатора с курсом президента России. И, наоборот, люди предпенсионного возраста ( 50 -59 лет) считают, что Владимир Кулаков последовательно придерживается линии Путина ( 52,3%). По образовательному цензу предпочтения разделились таким образом: те, кто имеет начальное, неполное среднее, незаконченное высшее образование не видят в Кулакове сторонника президента. Только обладатели вузовских дипломов относят губернатора к "верным сынам" главы России. Иное дело - материальный достаток. По этому критерию находящиеся в бедственном и плохом положении, по всей видимости, проецируют обещания федеральных властей на персону губернатора. А вот богатые твердо уверены, что слова и дела президента и губернатора не надо смешивать. Семейное положение тоже оказывает влияние на оценку деятельности политиков. Женатые и замужние, вдовцы и вдовы полагают, что слова Путина превратятся в дела губернатора. Не согласны с ними живущие в гражданском браке, холостые (незамужние) и разведенные. 

Анализ показывает, что воронежцы, в той или иной мере зависящие от государства (зарплаты, пособия и т.п.), носители патерналистских настроений (без господдержки жизни не представляют) хотят видеть в Кулакове проводника политики нынешнего президента. По большому счету, у них просто нет выбора. 

Те же, кто имеет возможность жить самостоятельно, не надеясь на государство (читай, президента и губернатора) разводят в сторону фигуры президента Путина и губернатора Кулакова. Подтверждает такой вывод характер работы опрашиваемых воронежцев: частные предприниматели, имеющие свое дело и твердо стоящие на ногах (53,9%) не считают Владимира Кулакова выразителем политики президента, а вот большинство наемных работников (48,1%) ждут от губернатора материализации президентских обещаний. 

Источник: Газета "Версия в Воронеже" №10 (10) 2007-09-04