У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2012 / Апрель

Госдума вернула прямые выборы губернаторов

Баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет - как от партий, так и (если регион сочтет это необходимым) самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Президенту предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (своего рода «президентский фильтр»), сообщает РИА «Новости». Закон в случае одобрения в Совете Федерации и подписания президентом вступит в силу 1 июня 2012 года.

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября (14 октября). Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году. Таким образом, в Воронежской области до выборов губернатора осталось меньше года. Напомним, в 2009 году Алексей Гордеев сменил на посту главы региона Владимира Кулакова, управлявшего областью 8 лет. Ещё при вступлении в должность назначенный Кремлем губернатор заявил, что планирует работать на новом посту ближайшие 10 лет. Эту же мысль Алексей Гордеев повторил несколько недель назад, когда федеральные СМИ включили воронежского губернатора в число главных претендентов на кресло главы Московской области. Прогнозы не сбылись: руководить Подмосковьем направили Сергея Шойгу, а Алексей Гордеев заявил, что, одним сроком в Воронежской области ограничиваться не намерен. – Для меня главный критерий – это доверие со стороны жителей. Если воронежцы будут мне доверять, я намерен честно отработать на посту губернатора 10 лет с того момента, как я занял эту должность, - заявил Гордеев.

По данным социологических исследований, шансы Алексея Гордеева занять второй раз пост губернатора 36-ого региона теперь уже путем прямых выборов более чем высоки. Мартовский опрос «Квалитаса» показал, что 76,6% жителей региона готовы отдать свой голос за Гордеева, если в стране вернут прямые выборы губернаторов.

Источник: Моё! OnLine 2012-04-25