У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Апрель

СВОБОДА СЛОВА: ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛОВ

СВОБОДА СЛОВА: ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛОВ

Каждый гражданин может получать объективную информацию, быть ознакомленным с разными точками зрения и беспрепятственно выбирать между ними. Все вышеперечисленное - это основные принципы свободы слова. Понятно, что когда большинству доступны лишь так называемые официальные СМИ, то всё это превращается в фикцию. Ни для кого не секрет, что одной юридической декларации свободы слова недостаточно, нужен еще работающий механизм её реализации.

Сейчас всё больше обывателей склоняются к тому, что понятие «свобода слова» становится, если уже не стало, абстрактным. Причем «закрутили гайки» не только в России. В Америке - оплоте демократии и свобод - ФБР обращалось в администрацию президента с предложением официально запретить корреспондентам ссылаться на неназванные источники. Бюро настаивало на том, что журналисты обязаны говорить, от кого они получили сведения. Предлагали даже наказывать тех, кто не сдаст своих информаторов. Неудивительно, что на фоне подобных событий в 2014-2015 году США заняли только 49 строчку в мировом рейтинге свободы прессы. Уступили они многим, в том числе Ямайке, Намибии, Гане и Буркина-Фасо. Россия в этом списке оказалась во второй сотне (152 позиция!). Если говорить о динамике последних 10 лет, надо отметить, что в 2004 году мы находились на 140 месте. Тогда, правда, в списке было 167 стран, сейчас их 180. Рейтинг составлен по итогам ежегодного исследования международной организации «Репортеры без границ». Индекс свободы прессы оценивался ими по степени свободы, которая есть у журналистов в той или иной стране. Выводы делались на основе 43 ключевых показателей, включая такие критерии, как наличие различного рода нарушений в отношении журналистов, уровень цензуры и самоцензуры, степень финансовой зависимости масс-медиа, состояние правовой среды в сфере СМИ, возможность свободного доступа граждан к Интернету и так далее. Оказалось, что лучше всего дела с этим обстоят в Финляндии (первое место рейтинга). Хуже всего в – Туркменистане (178 место), Северной Корее (179) и Эритрее (180). Позиции этих стран в принципе не удивляют. В них просто нет независимой прессы. Диктаторские режимы не позволяют им появиться.

Западные аналитики и исследователи считают, что Россия стала сдавать свои позиции и скатываться к последним местам из-за того, что нынешняя власть взяла курс на «возврат к стальному единству, к политическому строю, при котором все обязаны безоговорочно подчиняться слову, сказанному верхами, и никаких других слов даже слышать не должны». Это мнение принадлежит Ефиму Клейнеру, корреспонденту еженедельной газеты русскоязычной общины Нью-Йорка «Русский базар». американского издания «Русский Базар». Он далеко не один, кто так думает. В частности, когда «Репортеры без границ» составляли свой индекс свободы прессы, они отметили, что в России нет гарантий безопасности журналистов, на издания оказывается давление, уровень цензуры оставляет желать лучшего, о плюрализме мнений, особенно на телевидении, можно забыть, да и вообще система общенациональных медиа фактически находится под контролем государства.

Согласны ли воронежские журналисты с такими выводами? Ощущают ли они на себе давление? Идут ли на компромиссы с властью?

Настало время узнать ответы на эти вопросы.

ОЦЕНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЕГОДНЯШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ СО СВОБОДОЙ СЛОВА В РОССИИ?

Мнение представителей журналистского сообщества г. Воронежа по поводу наличия свободы слова в России никак нельзя назвать однозначным. Тех, кто признает её существование, ровно столько же, сколько и тех, кто сомневается в её наличии. Однако оптимистичных настроений в течение последних 10 лет прибавилось. Пусть и незначительно.

Кстати, если в 2004 году спортивные журналисты больше остальных были уверены, что свобода слова в России существует (50%), то теперь самые оптимистические настроения выказывают «новостники» (43,5%). Их мнение не разделяют экономические обозреватели. Лишь 28% из них согласны с утверждением, что свобода слова в нашей стране скорее жива, чем мертва.

Интересен тот факт, что ни один из опрошенных журналистов со стажем работы от 5 до 10 лет не сказал, что свобода слова в России реализуется в полном объеме. Да и вообще с этим согласны лишь 4% опрошенных. Большинство из них - главные редакторы (6,5%).

(Опрос проведён ИОМ «Квалитас» 1-20 апреля 2015 года методом личного интервью. Опрошено 180 респондентов-экспертов города Воронежа).

Источник: 2016-04-04