У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Апрель

СВОБОДА СЛОВА: ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛОВ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ НЕЗАВИСИМАЯ ЖУРНАЛИСТИКА?

«Журналист теряет свою профессию». С таким громким заявлением выступил глава московского Союза журналистов Павел Гусев. В ходе своего выступления на Всемирном конгрессе русской прессы в 2015 году он отметил, что 85% российских СМИ принадлежат государству или аффилированным к нему структурам. Это, безусловно, идет вразрез с принципом свободы слова. Ни о какой независимой журналистике в таких условиях говорить не приходится.

Наши респонденты не настолько категоричны в своих высказываниях. Большинство воронежских журналистов (57% в целом) считают, что в России независимая журналистика существует. Правда, 41% из них отмечают, что в очень ограниченном объеме, зато 16% считают этот объем вполне нормальным. Получается, что мнение о наличии в России независимой журналистики преобладает над противоположным (40% опрошенных отрицают её существование). Как мы видим, есть и те, кто на все сто уверен, что независимость есть, как и те, кто на все сто убежден в обратном. Правда, из традиционных масс-медиа представление о независимости, судя по всему, уходит в глобальную сеть. Вот информация для размышления: почти четверть (27,5%) из опрошенных работников интернет-изданий уверены в том, что независимая журналистика в России есть; в печатных СМИ тех, кто разделяет эту точку зрения, насчитывается менее десятой части (8%).

Удивительно, но самыми строгими судьями в этом вопросе оказались спортивные обозреватели. Ни один из них не сказал, что в России есть независимая журналистика. 40% из них думают, что она существует в ограниченном объеме, а вот 60% и вовсе склоняются к тому, что её практически нет.

Это на практике.

(Опрос проведён ИОМ «Квалитас» 1-20 апреля 2015 года методом личного интервью. Опрошено 180 респондентов-экспертов города Воронежа).  

Источник: 2016-04-14