У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Апрель

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ ЖУРНАЛИСТСКОГО СООБЩЕСТВА

Современная журналистика далека от того идеала, который рисуют для себя выпускники школ или студенты, пришедшие на журфак. Она погрязла в проблемах.

Журналисты должны информировать население. Это с одной стороны. С другой - население всё больше несогласно с вторжением СМИ в суверенный мир отдельного человека. Еще в 18 веке размышления по поводу двойственности «второй древнейшей» привели Михаила Ломоносова к мысли о профессиональной этике журналиста. Он писал: «Он (журналист) никогда не должен создавать себе слишком высокого представления о своем превосходстве, о своей авторитетности, о ценности своих суждений. Ввиду того, что деятельность, которой он занимается, уже сама по себе неприятна для самолюбия тех, на кого она распространяется, он оказался бы совершенно неправ, если бы сознательно причинял им неудовольствие и вынуждал их выставлять на свет его несостоятельность».

У многих сейчас складывается ощущение, что журналисты и не вспоминают об этих принципах, сформулированных еще три века назад. Многие работники «пера и микрофона» гонятся за известностью, пусть и скандальной. Всем морально-этическим кодексам они предпочитают рекомендации, которые хорошо известны нам еще с детства: «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя. Поэтому советую все делать точно так, как делает старуха по кличке Шапокляк»… В своей работе многие журналисты ориентированы только на то, чтобы шокировать публику и вызвать бурю эмоций.

Но это наш взгляд со стороны. Интересно, что об этом думают сами журналисты.

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОЗМОЖНЫМ НА ПРАКТИКЕ СТАНОВЛЕНИЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ПРОФЕССИИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ?

Несмотря на то, что саморегулирование СМИ может принести неоспоримую пользу всем, почти половина воронежских журналистов не видит возможности формирования такого рода системы. Союзы, профобъединения и организации - не новость для города. Вот только реальной пользы они не приносят. Судя по всему, пессимистично настроенные работники местных масс-медиа понимают, что в большинстве своем работники пера и микрофона достаточно пассивны.

Но нельзя говорить, что совсем нет тех, кто верит в возможность появления системы журналистского саморегулирования в Воронежской области. А это значит, что есть люди, которые стремятся сформировать нормы профессиональной этики, которые надеются на компетентную помощь при разрешении информационных конфликтов, а также на то, что саморегулирование приведет к повышению качества материалов, а значит, и к повышению доверия общества к прессе.

(Опрос проведён ИОМ «Квалитас» 1-20 апреля 2015 года методом личного интервью. Опрошено 180 респондентов-экспертов города Воронежа).  

Источник: 2016-04-30