У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Август

ЧТО НАС ЖДЕТ В XXI ВЕКЕ?

ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЖДЁТ РОССИЮ В 21 ВЕКЕ?

Оптимизм не чужд воронежцам, судя по ответам на поставленный вопрос. Более трети воронежцев (36%) не расстаются с надеждой на то, что в 21 веке Россия будет благополучной, процветающей страной – это самый популярный ответ. На втором месте по популярности – более осторожное суждение: Россия будет в числе относительно благополучных стран (35%). Если к первому прогнозу скорее склонялись мужчины, то ко второму – женщины. Если к первому – чаще всего люди со средним образованием, то ко второму – с высшим. По мере повышения уровня материального благосостояния респондентов их склонность к самому оптимистичному для России прогнозу увеличивалась с 27% до 50%.

Пессимистичный прогноз (нестабильность в политике и экономике) дал почти каждый четвёртый опрошенный (24%). Среди людей с бедственным материальным положением этот показатель увеличивается до 39%.

Последний раз воронежцы отвечали на этот вопрос пять лет назад [Бюллетень 2011-01]. Сравним ответы горожан.

Можно видеть, что мнение горожан за последние пятнадцать лет радикально изменилось. Если в 2001 году преобладал пессимистичный прогноз, а пять лет назад – сдержанный оптимизм, то сегодня лидирует, хотя и весьма условно, если можно так выразиться, оптимизм неудержимый.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 27 июля 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2016-08-07