У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Август

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О КРЕМАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО

Скажите, пожалуйста, как лично Вы относитесь к факту кремации человека после его смерти в реалиях сегодняшней России?

Несмотря на то, что традиция предавать тело усопшего огню возникла еще в древние времена, отношение к кремации в современном обществе весьма противоречиво.

Что можно отнести к плюсам кремации? На сегодняшний день это наиболее экономичный и наименее хлопотный способ похорон. Многие считают процесс кремирования более экологичным по сравнению с традиционным захоронением. Да и проблема кладбищенских территорий в этом случае уходит на второй план.

Возражает против кремации христианская церковь, в том числе и Русская Православная. «Из земли взят и в землю отыдеши» - основной аргумент представителей духовенства.

В то же время представители РПЦ допускают кремацию в виде исключения. Хотя что кремация не является традиционным способом погребения, а наиболее предпочтительным остается захоронение тела в землю, могут быть допущены, по мнению служителей церкви, и альтернативные способы захоронения. В том числе и кремация.

И при этом поясняется, что для посмертной участи кремируемого вид погребения не играет никакой роли. Несмотря на негативное отношение РПЦ к кремации, практически при каждом крематории есть зал прощания, где зачастую происходит отпевания усопшего.

Кстати, также не приемлют кремирования и многие другие мировые религии. В частности, ислам и иудаизм.

Думается, именно мнение церкви является определяющим в отношении воронежцев к кремации: 41% жителей города не приемлют такого способа захоронения, в то время как противоположного мнения придерживаются только 24% опрошенных.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 27 июля 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2016-08-30