У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Декабрь

«СИРИЙСКИЙ» ВОПРОС В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НАНЕСЕНИЮ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ РОССИИ АВИАУДАРОВ В СИРИИ?

Большинство воронежцев (67%) в целом положительно относятся к нанесению военно-воздушными силами России авиаударов в Сирии. Осуждают такого рода действия 21% горожан. Отрицательное отношение чаще других свойственно молодым людям (30%), и они же чаще всего затрудняются ответить на этот вопрос (16%). Пожилые люди, напротив, в подавляющем большинстве (80%) поддерживают действия российских вооруженных сил в Сирии.

Позиция респондентов определяется степенью информированности о сирийских событиях. Для тех лиц, которые информированы более всего, характерна более горячая поддержка российских авиаударов (86%). Среди тех, кто совсем ничего не знает о контексте сирийских событий, одобряют авиаудары только 26%, а не одобряют – 43% опрошенных.

Сравним мнение воронежцев и россиян в целом. Всероссийский опрос проведен Левада-Центром 21-24 октября 2016 года, опрошено 1600 человек в 48 регионах страны.

Действия российских военно-воздушных сил в Сирии встречают среди жителей страны менее дружную поддержку (52%), чем в Воронеже (67%). Возможно, это связано с тем, что россияне в два раза чаще (23%), чем в воронежцы (12%), затрудняются ответить на этот вопрос.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 7 – 9 ноября 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2016-12-12