У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Февраль

КАПРЕМОНТ: ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

В ВАШЕМ ДОМЕ КОГДА-ЛИБО ДЕЛАЛИ ИЛИ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ? И ЕСЛИ ДЕЛАЛИ, ТО КАК ДАВНО?

На этот вопрос отвечали только жители многоквартирных домов в городе Воронеже. В нашей выборке их численность составила 490 человек. Подавляющее большинство из них заявили, что на их памяти капитальный ремонт в их домах не производился (71%). Около четверти опрошенных (23%) вспомнили, что капитальный ремонт в их домах осуществлялся, и даже смогли назвать примерное время этого события. Менее года назад пережили это событие 4% жителей города. Сравнительно недавно (1-2 года назад) подвергались капремонту дома 5% горожан. Ещё 6% воронежцев поведали, что в течение последних пяти лет у них ремонт точно был. Как событие десятилетней давности вспоминают капремонт 4% жителей города. А у прочих (5%) подобные работы производились более 10 или даже 20 лет назад. Почему это стало интересно исследователям? Потому что с января 2015 года введена ежемесячная плата за капремонт в многоквартирных домах.

В связи с этим любопытно узнать, как обстоят дела с капремонтом по России в целом? Опрос граждан РФ от 18 лет и старше провел Фонд «Общественное мнение» в октябре 2015 года, было опрошено 1500 респондентов в 53 субъектах РФ (http://fom.ru).

В Вашем доме когда-либо делали или никогда не делали капитальный ремонт? И если делали, то как давно?

Ситуация с капремонтом многоквартирных домов в России не принципиально отличается от ситуации в Воронеже – 30% жителей страны смогли вспомнить примерную дату капремонта (в Воронеже – 23%). Воронежцы чаще (71%), чем россияне (51%) отрицают наличие капремонта в своих домах. Зато россияне в три раза чаще затруднялись ответить (19/6), чем воронежцы, что и дает смещение вышеназванного показателя.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 11 декабря 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-02-09