У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Февраль

КАПРЕМОНТ: ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

ВЫ (ВАША СЕМЬЯ) ПЛАТИТЕ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПЛАТУ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ?

Законом № 271-ФЗ установлена ежемесячная плата за капремонт многоквартирных домов, размер которой колеблется от 5 до 7 рублей с каждого квадратного метра (точный размер устанавливается в регионе). Эта плата обязательна для всех собственников, отказ от уплаты незаконен, и деньги с неплательщиков взыскиваются в судебном порядке. Закон направлен на создание четкого механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.

Как свидетельствуют результаты опроса воронежцев, 83% собственников уже платят необходимую сумму. Не платят её 13% жителей многоквартирных домов в Воронеже. Причины могут быть разными: они не являются собственниками; проживают в муниципальных домах; отказываются от уплаты, считая её несправедливой. В последнем случае им грозит суд.

А как поступают жители многоквартирных домов в других регионах России? Всероссийский опрос был проведен Фондом «Общественное мнение» в октябре 2015 года, было опрошено 1500 респондентов в 53 субъектах РФ (http://fom.ru).

Вы (Ваша семья) платите или не платите ежемесячную плату за капитальный ремонт?

Большинство жителей многоквартирных домов РФ уже выплачивают необходимую сумму на капремонт (67%). Процент неплательщиков в целом по стране выше, чем в Воронеже (21/13).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 11 декабря 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-02-15