У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Февраль

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ВОРОНЕЖЦЕВ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ О ТОМ, ЧТО ОСЕНЬЮ 2016 ГОДА БУДУТ ПРОХОДИТЬ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ?

Как известно, осенью 2016 года в России состоятся выборы в Государственную Думу РФ. Помимо социальной и политической значимости предстоящих выборов в высший законодательный орган власти, особую остроту этому событию придает то горькое послевкусие, которое осталось от предыдущей избирательной кампании. Именно нарушения в ходе сбора голосов и их подсчёта породили акции протеста, кульминацией которых стали выступления на Болотной площади и проспекте академика Сахарова. Часть населения до сих пор считает деятельность Думы текущего созыва нелегитимной.

А знают ли воронежцы о предстоящих осенью выборах? За восемь месяцев до дня голосования 38% горожан даже не подозревают о предстоящем событии. Как правило, это совсем молодые люди. В их среде эта цифра превышает 50%. Еще 30% «что-то слышали». И почти столько же (33%) респондентов утверждают, что владеют информацией в полной мере.

Много это или мало? Давайте сравним информированность воронежцев год назад, за четыре месяца до выборов в местные законодательные органы власти [см.Бюллетень №2015-04].

В апреле 2015 года о предстоящих выборах знали 24% жителей Воронежа, 29% что-то слышали, ну а 47% были в совершенном неведении о предстоящем событии.

  (Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 11 декабря 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2016-02-21