У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Январь

КТО ИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОКАЗАЛ САМОЕ СИЛЬНОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В РОССИИ В 2015 ГОДУ?

КТО ИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОКАЗАЛ САМОЕ СИЛЬНОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В РОССИИ В 2015 ГОДУ?

Вот уже восемнадцатый раз мы просим воронежцев назвать имя «человека года», исходя из его влияния на положение дел в России. Вопрос задается в открытой форме, то есть без подсказок вариантов ответа. Безусловно, с каждым годом список персоналий менялся, но некоторые оказались столь «долгоиграющими», что ежегодно присутствуют в нашем рейтинге уже на протяжении 18 лет.

Беспрецедентно высокий уровень В.Путина в 2014 году остался практически неизменным и в 2015 году. В то же время второй год подряд Председатель правительства Д.Медведев (второй человек в государственной иерархии, на минуточку!) не набрал ни одного голоса среди 610 опрошенных воронежцев. Такая же участь постигла и Председателя Верховного совета РФ В.Матвиенко, и лидера партии «Справедливая Россия» С.Миронова, и даже главу РПЦ Патриарха Кирилла. Что уж тогда говорить про В.Володина или С.Иванова?…

По большому счету, мы можем оперировать с достаточной долей релевантности только показателями Президента России, так как число голосов в пользу других персоналий чрезвычайно мало и не выходит за рамки статистической погрешности измерения.

В ходе опроса по одному разу были названы А.Навальный, Э.Набиуллина, А.Кудрин, С.Нарышкин, С.Собянин и даже Б.Обама и П.Порошенко.

Один из респондентов кроме политиков федерального масштаба назвал мэра Воронежа А.Гусева человеком, оказавшим самое сильное положительное влияние на то, что происходило в России в 2015 году. Ну а губернатор А.Гордеев получил 7 голосов воронежцев. То есть больше, чем всё Правительство России вместе с премьер-министром. Вот такие результаты опроса…

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 11 декабря 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).  

Источник: 2016-01-10