У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Июль

КЛАСС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЕГОДНЯ В РОССИИ СОЗДАНЫ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ИЛИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?

Большинство воронежцев полагают, что в России не созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности (55%). Но почти каждый третий опрошенный считает, что для предпринимателей в стране открыт «зеленый свет» (31%). Позитивные оценки возрастают по мере увеличения дохода респондентов с 26% (среди бедных) до 43% (среди богатых)

Сравним ответы горожан на этот вопрос сегодня и пять лет назад.

Сегодня воронежцы чаще называют условия для предпринимательской деятельности в России благоприятными (31%), чем пять лет назад (25%). Но большинство горожан продолжают считать, что предпринимателям в стране несладко. Поддержкой для них могут быть не только экономические преференции со стороны государства, но и моральная поддержка общества, которая в России пока проблематична: в отношении к бизнесменам наблюдается немало негатива. Например, по результатам опроса 2013 года, общественное недоверие к предпринимателям (39%) существенно преобладает над доверием (24%) [Бюллетень 2013-04].

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 27 июня 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2016-07-23