У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Июнь

ЧТО ТАКОЕ ПРАЙМЕРИЗ И НУЖНЫ ЛИ ОНИ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ СЛЫШИТЕ ВПЕРВЫЕ, ЧТО ТАКОЕ ПРАЙМЕРИЗ?

Слово «праймериз» вошло в лексикон россиян не так давно – менее десяти лет назад. Под этим понятием мы, как правило, подразумеваем тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Проигравшие во внутрипартийных выборах иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.

Для обозначения этого явления также используется термин праймериз – от англ. primary elections - предварительные выборы.

Внутрипартийные выборы бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы.

Несмотря на то, что само слово «праймериз» в апреле-мае было едва ли не самым популярным в российских СМИ, более половины воронежцев старше 18 лет (56%) утверждают, что никогда его не слышали.

Утвердительно ответили на вопрос о том, знакомо ли им понятие праймериз, 21% наших сограждан. К сожалению, в рамках данного проекта мы не стали уточнять у респондентов, как именно они трактуют этот термин. Вполне возможно, что после такой детализации ответов вышеприведенная цифра могла бы значительно уменьшиться.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 23 – 24 мая 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 613 человек).

Источник: 2016-06-03