У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Июнь

ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕРА В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕРА СЧИТАЕТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ ИЛИ НЕПРЕСТИЖНОЙ?

В первой половине прошлого столетия в царской России и в СССР инженеров было чрезвычайно мало, и ценились они на вес золота. Во второй половине прошлого столетия инженеров было много, и ценились они на вес макулатуры. В первой половине текущего столетия проблема хороших инженеров стала камнем преткновения на пути к развитию новых технологий. Низкий престиж профессии инженера отражается на уровне образования школьников, поступающих в технические вузы. Менеджеров, юристов и экономистов много, но не на них сейчас возлагаются главные надежды. Как-то Владислав Сурков сказал, что теперь наша идеология — это технология, что главная фигура в модернизации нынешней экономики — это инженер.

На сегодняшний день профессия инженера скорее непрестижна (49%), чем престижна (47%). Особенно часто подчеркивают её непрестижность люди преклонного возраста (74%). Видимо, шлейф пренебрежительного отношения к инженерам, которых во множестве штамповали ещё советские вузы, не изжит в памяти сегодняшних пенсионеров. Но незаметно для стариков ситуация начинает меняться. В глазах молодежи престижность инженерной профессии составляет 54%, а в самом трудоспособном возрасте – 58% (30-49 лет). Состоятельные люди чаще, чем бедные (58/15) соглашаются с тем, что быть инженером престижно, а значит, смогут повлиять на выбор соответствующей профессии своими детьми.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 23 – 24 мая 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 613 человек).

Источник: 2016-06-22