У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2016 / Июнь

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ВОРОНЕЖЦЕВ В СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЯХ

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАШЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ?

На этот вопрос отвечали те респонденты, которым не удалось самореализоваться на все 100%.

Нет сомнения, что в попытках самореализации горожане сталкиваются со многими препятствиями. Важно, кого при этом они винят в неудаче – себя самих или внешние обстоятельства. Те люди, которые считают виновниками самих себя (37%), имеют шанс добиться успеха, потому что понимают, что являются кузнецами собственного счастья. Среди них молодежи – 45%, поэтому хочется верить, что у этих ребят все впереди. Состоятельные люди чаще обвиняют себя (47%), чем бедные (22%).

Остальные пеняют на экономические (37%), либо социально-политические условия в стране (24%), которые мешают их самореализации. Или обстоятельства сложились неудачно (17%), или злые люди помешали их преуспеянию (11%)… Такие позиции менее плодоносны, чем самоукорение, но зато приятны, так как снимают ответственность с человека.

Начиная с 2001 года каждые 5 лет мы задаем воронежцам этот вопрос. Сравнивая ответы, обращаем внимание, что градус обвинения внешних обстоятельств в этом году снизился, а самих себя – повысился. Это радует, потому что, согласно поговорке, «терпение и труд все перетрут».

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 23 – 24 мая 2016 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 613 человек).

Источник: 2016-06-30